Здравствуйте, Александр. Отвечаю на ваши вопросы по порядку.
1. Учитывается ли пособие по уходу до 1,5 лет как доход отца?
Да, учитывается. По закону, алименты взыскиваются со всех видов заработка, включая зарплату и пособия. Но есть нюанс: само пособие защищено от удержаний приставами, но при расчёте алиментов оно входит в общий доход .
2. Может ли нотариус заверить соглашение на 20 000, если по суду было бы 25 000?
Да, нотариус заверит. В законе не прописана обязанность нотариуса проверять справедливость суммы, если обе стороны согласны. Соглашение — это добровольный договор, и суд его не пересматривает, пока оно действует .
3. Какие риски у матери в будущем?
Главный риск для матери- она не сможет просто так изменить соглашение, если позже решит, что сумма занижена. Единственный способ — подать в суд на изменение или признание соглашения недействительным. Это возможно, если удастся доказать, что соглашение существенно нарушает интересы ребёнка или заключено под влиянием обмана .
4. Может ли мать оспорить соглашение спустя время?
Да, может, но только через суд. Она должна будет доказать, что условия соглашения существенно нарушают права ребёнка, либо что оно было заключено под влиянием угроз или обмана. Бремя доказывания лежит на ней.
Если вы хотите избежать судебных рисков, заключайте соглашение, но с адекватной суммой, максимально приближенной к законной (25% от дохода). Это снизит вероятность оспаривания в будущем.
С уважением,
Анастасия, семейный юрист.