Здравствуйте, Евгения!
Само использование маткапитала не защищает имущество от торгов. Если у Вас имеется пригодная для проживания квартира, принадлежащая Вам полностью или в доле, то Ваша доля в комнате, вероятнее всего, не считается единственным жильём и может быть реализована. При этом доли матери и детей в конкурсную массу Вашего банкротства не входят — продаваться может только Ваша доля. Единственное пригодное жильё обычно защищено ст. 446 ГПК РФ, а остальное имущество включается в конкурсную массу по ст. 213.25 Закона о банкротстве.
Процедура вводится на шесть месяцев, но может неоднократно продлеваться; при отсутствии ходатайства управляющего о завершении сейчас она автоматически считается продлённой ещё на шесть месяцев. Три года — долго, но при оценке и торгах возможно. Потребуйте у юриста номер дела, последние определения суда, отчёт финансового управляющего и положение о продаже комнаты; сведения также доступны в Картотеке арбитражных дел и ЕФРСБ. До торгов ещё можно заявить возражения или ходатайство об исключении доли, если имеются основания.
Если Вам требуется подробная консультация, анализ материалов дела или подготовка возражений против торгов, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.