Куда подавать документы на региональные выплаты контрактнику, если прописка и место заключения контракта не совпадают?
Бывший муж подписал контракт с москвы и прописан в Калужской области, куда подавать документы по поводу регионарных выплат
Здравствуйте, по общему правилу, установленному в большинстве субъектов РФ (включая Москву и Калужскую область), право на региональную выплату возникает у военнослужащего, заключившего контракт через военный комиссариат или пункт отбора конкретного региона. Если ваш бывший муж заключил контракт в Москве (через московский пункт отбора или военкомат), он является получателем именно московских региональных выплат, и все документы изначально подаются по месту заключения контракта (как правило, их оформляет и направляет сам пункт отбора или воинская часть при содействии комиссариата). Прописка в Калужской области в данном случае не дает права на выплаты, установленные Правительством Калужской области, так как он не является военнослужащим, призванным или отобранным этим регионом.
Таким образом, если он имеет право на единовременную выплату, установленную Указом Мэра Москвы обращаться за ней нужно в тот московский пункт отбора (или военкомат), где он оформлял документы перед отправкой, либо в воинскую часть, которая подает списки на финансирование. Если же его призвали через военкомат в Калужской области, но контракт технически подписан в Москве (в части), нужно смотреть, какой военкомат направлял его на службу — тогда выплата будет калужской, а прописка лишь подтверждает право на неё при условии заключения контракта в этом субъекте. Для членов семьи (если выплата положена вам, а не ему) документы подаются по месту вашей регистрации в орган соцзащиты, но с обязательным подтверждением статуса военнослужащего.
Надеюсь ответ был Вам полезен. Желаю всего хорошего!