Что делать, если колледж отказывает в справке с каникулярным переводом для декретных выплат?

Здравствуйте.Мне нужна справка с каникулярным переводом по 31августа для декретных выплат,но колледж мне в этом отказывает,что делать?

, Марьяна, г. Краснодар

 Добрый день, Марьяна. Отказ колледжа в выдаче справки с каникулярным периодом до 31 августа является неправомерным, если вы успешно завершили обучение (прошли государственную итоговую аттестацию) и срок освоения вашей образовательной программы истекает именно 31 августа. Студенты имеют законное право на предоставление каникул после защиты диплома по своему заявлению. Данная справка необходима для подтверждения периода отсутствия на работе или учебы для целей назначения социальных выплат (в вашем случае — пособия по беременности и родам).

2. Обоснование Согласно части 17 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся по основным профессиональным образовательным программам (к которым относятся программы среднего профессионального образования в колледжах) после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы. По окончании этих каникул производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Если ваш учебный план и федеральный государственный образовательный стандарт предусматривают окончание обучения 31 августа, то образовательная организация обязана предоставить вам каникулы на весь этот период (с даты защиты диплома до 31 августа включительно). Отказ в выдаче подтверждающего документа нарушает ваши права как обучающегося. Для получения выплаты по беременности и родам (декретных) вам может потребоваться документ, подтверждающий статус студента и период каникул, так как пособие рассчитывается исходя из заработка за предшествующие два года, а в период каникул заработок не формируется, что влияет на расчет среднего заработка или подтверждает отсутствие дохода за этот период.

Рекомендуем написать официальное заявление на имя директора колледжа о предоставлении каникул в порядке ч. 17 ст. 59 Закона № 273-ФЗ и запроса справки, подтверждающей данный период. В случае повторного отказа можно обратиться в Департамент образования вашего региона или в прокуратуру с жалобой на нарушение законодательства об образовании.

3. Ссылки на нормативные акты

Часть 17 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Пояснение: Закрепляет право обучающихся на получение каникул после прохождения итоговой аттестации в пределах срока освоения программы. Именно этот пункт является основанием для предоставления вам периода до 31 августа.
Часть 1 статьи 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Пояснение: Определяет момент прекращения образовательных отношений (отчисление), который наступает после окончания предоставленных каникул, что подтверждает легитимность нахождения в статусе студента в указанный период.