Уважаемый Игорь, добрый день. Ситуация, которую Вы описали, вызывает обоснованные сомнения в правомерности действий должностного лица, осуществляющего руководство кадровым органом (НОКиС), и я полностью разделяю рекомендацию Вашего начальства обратиться за юридической помощью. Прежде всего, важно понимать, что увольнение из Вооруженных Сил по состоянию здоровья с формулировкой «военная травма», полученная в период участия в СВО, влечёт за собой целый ряд гарантированных государством выплат и льгот, и порядок их получения строго регламентирован нормативными актами Министерства обороны и федеральным законодательством. Предложение НОКиС написать рапорт на сдачу дел и должности, чтобы через три-четыре дня исключиться из списков части, а уже после этого заниматься вопросами получения окладов и участия в накопительно-ипотечной системе (НИС), является по меньшей мере преждевременным и потенциально рискованным, поскольку после исключения из списков личного состава Вы утрачиваете статус военнослужащего, и все положенные Вам денежные довольствия, единовременные пособия и выплаты, связанные с увольнением, должны быть произведены именно до момента исключения, а не после. Более того, участник НИС имеет право на получение накоплений в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», и при увольнении по состоянию здоровья, признанному военно-врачебной комиссией как «военная травма», у Вас возникают особые основания для распоряжения этими средствами, которые также должны быть реализованы до завершения всех процедур увольнения, а не откладываться на неопределённый срок. Действия НОКиС, направленные на то, чтобы Вы подписали рапорт на сдачу дел и должности до получения всех причитающихся выплат и до ясности по НИС, являются прямым нарушением Ваших прав, поскольку они сознательно или по незнанию вводят Вас в заблуждение относительно последовательности оформления документов, что может привести к утрате части положенных сумм или к невозможности своевременно реализовать жилищные гарантии. В такой ситуации Вы имеете полное право и даже обязаны не подписывать какие-либо документы до тех пор, пока Вам не будет вручён письменный расчёт всех выплат и не будет дан официальный ответ по Вашему статусу в НИС. Что касается обращения в военную прокуратуру, то да, Вы можете и должны обратиться туда, если считаете, что должностное лицо умышленно вводит Вас в заблуждение и препятствует реализации Ваших прав. Порядок обращения прост: Вы подаёте письменную жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации Вашей воинской части или в вышестоящую военную прокуратуру, излагая все обстоятельства, прилагая копии приказа об увольнении, заключения ВВК, рапорта, а также указав, что НОКиС предлагает Вам преждевременно сдать дела и должность без производства полного расчёта и без решения вопроса по НИС. Жалоба подаётся в произвольной форме, но с обязательным указанием фамилии, должности и действий конкретного лица, а также Ваших требований (например, провести проверку, принять меры прокурорского реагирования, обязать командование произвести все выплаты до исключения из списков части). Прокуратура обязана рассмотреть Ваше обращение в течение тридцати дней и дать мотивированный ответ, а в случае выявления нарушений – вынести представление об их устранении. Однако важно понимать, что прокуратура не подменяет командира части и не производит выплаты, но она может воздействовать на командование через предписания и представления, что заставит их соблюдать закон. До получения ответа прокуратуры и до полного расчёта не подписывайте никаких рапортов, кроме тех, что прямо предусмотрены законом для начала процедуры увольнения, и обязательно требуйте письменных разъяснений по каждой выплате. Если Вы уже подписали какой-либо рапорт, это не лишает Вас права требовать произведённых выплат, но лучше не создавать себе лишних сложностей. В целом, я рекомендую Вам одновременно с направлением жалобы в прокуратуру подать командиру части рапорт с требованием произвести все положенные выплаты и выдать справку о состоянии Ваших накоплений по НИС до издания приказа об исключении из списков, и только после получения расчёта и положительного ответа по НИС Вы можете принять решение о сдаче дел. Ваше начальство правильно сомневается в действиях НОКиС, и в данном случае закон и разумные интересы полностью на Вашей стороне, поэтому не торопитесь, фиксируйте все предложения в письменной форме, сохраняйте копии всех документов и смело обращайтесь в военную прокуратуру – это законный и эффективный способ защиты Ваших прав, если командование не идёт навстречу. Будьте внимательны и настойчивы, и все положенные Вам по закону выплаты и льготы будут реализованы в полном объёме. Если потребуется дополнительная помощь в составлении рапорта или жалобы, Вы всегда можете обратиться за уточнениями.
Вот это действительно введение Вас в заблуждение, поскольку в приказе об исключении из списков личного состава воинской части как раз и указывается дата сдачи дел, дата исключения и все положенные выплаты.
Самое нерекомендуемое действие, которое не имеет законных оснований и основано на незнании НПА в области военного права.