Во сколько лет можно выйти на досрочную пенсию при работе во вредных условиях?

Добрый день! Мне 47 лет ,1979г.р.,работала в текстильной промышленности, вредные и тяжелые условия труда. Стаж на вредных условиях труда 8 лет 4 месяца. Общий 20 лет.

На госууслугах отображается основание на досрочную пенсию п.4 ч.1 ст.30- 4 года 10 месяцев. Во сколько лет я имею право на досрочную пенсию

  • Screenshot_20260812_133339
    .jpg
  • Screenshot_20260812_133236
    .jpg
  • Screenshot_20260812_133219
    .jpg
, Олеся, г. Москва

Решим задачу по шагамДля расчёта возраста, дающего право на досрочную пенсию, нужно учитывать, по какому именно основанию формируется льготный стаж — от этого зависит применяемая норма закона и порядок снижения пенсионного возраста.Шаг 1. Определим, какая норма закона применяетсяВы указали, что работали в текстильной промышленности на вредных и тяжёлых условиях труда, а в выписке Госуслуг фигурирует основание для досрочной пенсии — п. 4 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях».Согласно этой норме, право на досрочную пенсию имеют женщины, проработавшие не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью.Ключевой момент: по п. 4 ч. 1 ст. 30 не предусмотрено снижение пенсионного возраста пропорционально отработанному стажу — льгота реализуется только при выработке полного требуемого стажа (20 лет). Если стаж меньше 20 лет, эта норма не применяется.Шаг 2. Сравним заявленный стаж с требуемымВы сообщили, что стаж на вредных условиях труда составляет 8 лет 4 месяца. Это меньше требуемых 20 лет для применения п. 4 ч. 1 ст. 30. Следовательно, по этому основанию право на досрочную пенсию не возникает.Шаг 3. Проверим, возможно ли применение другой нормы (п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 30)Если работа относилась к вредным или тяжёлым условиям труда по Спискам № 1 или № 2 (а не к специфическим работам в текстильной промышленности по п. 4), может применяться иной порядок: По п. 1 ч. 1 ст. 30 (вредные условия труда, Список № 1): женщины могут выйти на пенсию в 45 лет при стаже на таких работах не менее 7 лет 6 месяцев и общем стаже не менее 15 лет. При неполном стаже возраст снижается на 1 год за каждый полный год работы.По п. 2 ч. 1 ст. 30 (тяжёлые условия труда, Список № 2): женщины могут выйти на пенсию в 50 лет при стаже на таких работах не менее 10 лет и общем стаже не менее 20 лет. При неполном стаже возраст снижается на 1 год за каждые 2 года такой работы.У вас: стаж на вредных/тяжёлых работах — 8 лет 4 месяца; общий стаж — 20 лет.Проверим применимость п. 2 ч. 1 ст. 30 (Список № 2): Требуется минимум 10 лет специального стажа для выхода на пенсию в 50 лет. У вас стаж меньше 10 лет, но более половины (более 5 лет), поэтому возможно пропорциональное снижение возраста.Расчёт: за каждые 2 года работы возраст снижается на 1 год.8 лет стажа дают снижение на 4 года (8: 2 = 4).Стандартный пенсионный возраст для женщин 1979 г. р. с учётом переходных положений пенсионной реформы — 58 лет (поэтапное повышение).С учётом льготы: 58 − 4 = 54 года.Таким образом, при подтверждении, что работа относится к Списку № 2, право на досрочную пенсию может возникнуть в 54 года Шаг 4. Учтём расхождение в данныхВ выписке Госуслуг указано основание п. 4 ч. 1 ст. 30, но учтённый стаж по этому основанию — всего 4 года 10 месяцев, что существенно меньше заявленных вами 8 лет 4 месяцев. Это может означать: не все периоды работы были признаны льготными по нужной категории; часть стажа учтена по иным основаниям; требуется уточнение в Социальном фонде России (СФР) с предоставлением подтверждающих документов (льготно‑уточняющие справки, результаты спецоценки условий труда и т. п.).Шаг 5. Проверим дополнительные условияДля назначения досрочной пенсии помимо стажа необходимо: наличие требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) — в 2024 году не менее 28,2, в последующие годы — не менее 30; подтверждение характера работы документами, где должность и условия труда соответствуют утверждённым спискам льготных работ.Итоговый выводПо п. 4 ч. 1 ст. 30 (текстильная промышленность) право на досрочную пенсию не возникает, так как требуется 20 лет стажа, а у вас — 8 лет 4 месяца.По п. 2 ч. 1 ст. 30 (тяжёлые условия труда, Список № 2) при подтверждении соответствия работы этой категории возможен выход на пенсию в 54 года (с учётом снижения возраста на 4 года за 8 лет специального стажа) Расхождение в учтённом стаже (4 года 10 месяцев в Госуслугах против 8 лет 4 месяцев по вашим данным) требует уточнения в СФР с предоставлением подтверждающих документов.Рекомендация: обратитесь в отделение СФР или через личный кабинет на Госуслугах с заявлением о проверке и корректировке сведений о льготном стаже, приложив документы, подтверждающие характер и условия работы (трудовая книжка, льготно‑уточняющие справки, приказы, результаты спецоценки условий труда и т. п.). Федеральный закон от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 30. Переходные положения пенсионной реформы (ФЗ от 03.10.2018 № 350‑ФЗ).

Стандартный пенсионный возраст для женщин 1979 г. р. с учётом переходных положений пенсионной реформы — 58 лет

 Это неверное утверждение, не основано на завконе.

 Женщины 1979 года рождения на общих основаниях, с учетом изменений в ФЗ-400, выходят на пенсию в 60 лет, если нет страхового  стажа 37 лет.

У вас: стаж на вредных/тяжёлых работах — 8 лет 4 месяца; общий стаж — 20 лет.Проверим применимость п. 2 ч. 1 ст. 30 (Список № 2):

 Не применятся, поскольку, если бы юрист посмотрел выписку ИЛС понял бы, что работ по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 не имеется.