На что может рассчитывать сестра погибшего военнослужащего, если есть супруга?

Здравствуйте брата признали погибшим военная часть ,у ьрата есть жена , но расписались они за неделю до ухода брата на сво .Я из кровной семьи осталась одна ,отец умер в 2024 году ,я одна сестра.На что я могу рассчитывать в этом случае

, Анастасия, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства (5 млн. рублей) в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и взрослых детей нет, выплаты могут получить полнородные и неполнородные братья/сёстры. В данном случае выплаты получит жена.

Всего доброго!