Ответ команды Правовед
Дарение, совершённое человеком, который в момент подписания не понимал значения своих действий, оспоримо, и иск вправе подать не только он сам, но и лица, чьи права нарушены сделкой (ст. 177 ГК РФ) - диагноз с 2014 года здесь сильный аргумент, но сам по себе он не решает исход. Ваша позиция рушится в двух точках: если за 2016 год в медицинских документах нет записей о состоянии отчима, экспертиза даст обтекаемый вывод, и второе - по такой сделке действует короткий срок давности, который отсчитывается не от даты дарственной, а от момента, когда заинтересованное лицо узнало об обстоятельствах (ст. 181 ГК РФ), и он уже пошёл - с того дня, как Вы нашли копию. До разбора не давайте отчиму подписывать никаких новых бумаг по этой квартире - ни согласий, ни соглашений с той родственницей или её дочерью: подтверждение сделки его подписью закрывает дорогу к оспариванию почти наглухо. Также не сообщайте второй стороне, что дарственная найдена, - при регистрации перехода доли ситуация усложняется дополнительным ответчиком. Можно ли оспорить именно в Вашем случае, кто из семьи вправе быть истцом и от какой даты Вам считают срок - определю в платном разборе, там же скажу, чего в деле не хватает, чтобы вывод экспертизы был в Вашу пользу.
Здравствуйте.
Попробовать возможно.
Но вполне вероятно, что прошел предельный срок исковой давности.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.