Как оформить уход за отцом-инвалидом первой группы?
отец инвалид первой групы ему нужен уход
Добрый день!
Оформить уход за отцом-инвалидом I группы вполне реально.
Я подскажу, как это сделать, чтобы всё прошло гладко. Сразу оговорю важный момент: сейчас для взрослых инвалидов I группы (не инвалидов с детства I группы) специальной выплаты самому ухаживающему нет — с 2025 года надбавку к пенсии получает сам подопечный автоматически. Но есть другая важная опция: период ухода можно засчитать в ваш страховой стаж и начислить пенсионные баллы (1,8 за каждый полный год).
Что нужно проверить перед началом
Прежде чем собирать бумаги, убедитесь, что вы подходите под условия:
Вы трудоспособны (не являетесь пенсионером, не имеете другой группы инвалидности).
Вы не работаете по трудовому или гражданско-правовому договору.
Вы не получаете пенсию, пособие по безработице.
Вы не являетесь ИП и не платите добровольные пенсионные взносы