Ответ команды Правовед
Брак, зарегистрированный в Белоруссии, спокойно расторгается в России по российскому праву - место регистрации значения не имеет, а при взаимном согласии и отсутствии общих несовершеннолетних детей достаточно органов ЗАГС (ст. 160 СК РФ, ст. 19 СК РФ). Ломается это в двух случаях: если супруг согласия не даёт либо есть несовершеннолетний ребёнок - тогда дело уходит в суд, и вся сложность смещается на извещение супруга, находящегося в другой стране, из-за чего процесс растягивается на месяцы. Второе слабое место - белорусское свидетельство о браке: в том виде, в каком оно у Вас на руках, его могут не принять, и заявление вернут без рассмотрения. Пока не разобрались с этим, не расставайтесь с единственным оригиналом свидетельства и не пересылайте его - без подлинника Вам откажут на входе. Какие именно документы нужны для развода при браке из Белоруссии и в какой орган в Москве Вас обязаны принять - назову точным перечнем с требованиями к каждому документу в рамках платного разбора, а также отвечу на Ваши вопросы.
Ответы юристов
Ответ юриста Владимир Красников
Здравствуйте!
В Беларуси развестись можно через ЗАГС или суд.
Через ЗАГС развод возможен, если оба супруга согласны, у них нет несовершеннолетних детей и нет споров о разделе имущества.
Для этого понадобятся:
* совместное заявление;
* паспорта обоих супругов;
* свидетельство о браке;
* квитанция об оплате госпошлины.
Если кто-то из супругов не может присутствовать лично, заявление нужно заверить у нотариуса. Подать документы можно в ЗАГСе по месту жительства или пребывания. Процесс займет от одного до двух месяцев.
Суд требуется, если у супругов есть несовершеннолетние дети, разногласия по разделу имущества или один из них категорически против развода.
В этом случае понадобятся:
* исковое заявление с информацией о браке, детях, причинах развода, требованиями по алиментам и разделу имущества (копия должна быть у ответчика);
* оригинал свидетельства о браке;
* копии свидетельств о рождении детей;
* документы, подтверждающие доходы супруга (если нужны алименты);
* опись имущества и подтверждающие документы (при наличии спора);
* копия брачного договора (если он есть);
* квитанция об оплате госпошлины.