Ответ команды Правовед
Дочь мужа, пока учится по очной форме и ей нет 23 лет, считается членом семьи военнослужащего в своём праве (дети, обучающиеся по очной форме, - до окончания обучения, но не более чем до 23 лет) - ст. 3 306-ФЗ, поэтому положенные именно ей суммы идут на её собственный счёт, представитель ей уже не нужен. Но с денежным довольствием пропавшего без вести правило другое: оно сохраняется и выплачивается супруге или другим членам семьи, проживавшим с ним совместно на момент пропажи, и если дочь от первого брака жила отдельно, в этой части ей откажут, а получателем останетесь Вы. Второе слабое место - статус учёбы: перевод на заочное, академический отпуск с прекращением очной формы или отчисление обрывают её право, а уже перечисленное после этого потребуют вернуть как переплату. Не подписывайте с роднёй по первому браку никаких соглашений о «делении» выплат и не указывайте в заявлениях реквизиты чужой карты - деньги, ушедшие не тому получателю, назад практически не отыгрываются. «Будет ли она получать пособие на свою карту» - в платной консультации разложу по каждой выплате, какая из них назначается лично дочери, а какая только Вам как супруге, и что при этом уменьшает Вашу часть.
Здравствуйте!
Пособие перечисляется на банковский счет дочери. Согласно Указу Президента РФ, студенты очной формы обучения могут получать ежемесячную социальную выплату до 23 лет или до окончания учебы.
Совершеннолетние студенты подают заявление самостоятельно, указывая свои банковские реквизиты. Несовершеннолетние же оформляют выплаты через законных представителей.
При подаче документов в военный комиссариат важно правильно указать реквизиты вашей дочери. Если возникнут вопросы, обратитесь за разъяснениями в комиссариат.