Здравствуйте. В Вашей ситуации основание для увольнения по семейным обстоятельствам действительно есть, если Вы фактически воспитываете несовершеннолетнего ребёнка (или детей) без матери. Подп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ прямо предусматривает досрочное увольнение в связи с необходимостью ухода за ребёнком до 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери. Лишение матери родительских прав как раз является очень существенным подтверждением того, что она не осуществляет родительские права и воспитание детей.
То, что один из троих детей уже совершеннолетний, само по себе не лишает Вас этого основания. Для применения указанной нормы достаточно наличия ребёнка младше 18 лет, которого Вы реально воспитываете без матери. Верховный Суд отдельно указывает, что при рассмотрении таких вопросов необходимо оценивать конкретную семейную ситуацию, возраст ребёнка, состояние его здоровья, возможность посещения образовательного учреждения и фактическое отсутствие второго родителя в воспитании.
Однако сейчас действует специальный порядок периода частичной мобилизации. Указ Президента № 647 установил ограниченный перечень обычных оснований увольнения — возраст, категория «Д» и вступивший в силу приговор к лишению свободы. Поэтому увольнение именно по семейным обстоятельствам в период СВО не происходит автоматически только на основании ст. 51 и требует рассмотрения рапорта в специальном порядке с оценкой исключительности Вашей ситуации.
Поэтому Вам нужно подавать мотивированный рапорт по команде, в котором ссылаться на подп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ и подробно подтверждать, что несовершеннолетние дети фактически остались без материнского попечения и именно Вы являетесь единственным родителем, который обязан обеспечить их воспитание и содержание. К рапорту необходимо приложить решение суда о лишении матери родительских прав с отметкой о вступлении в силу, свидетельства о рождении детей, документы о совместном проживании/регистрации детей, документы из школы или детского сада и иные подтверждения того, что других лиц, фактически осуществляющих родительские обязанности, нет.
То есть перспектива есть, и лишение матери родительских прав существенно усиливает позицию, но я бы не обещал, что одного этого документа будет достаточно для автоматического увольнения. Здесь критично правильно оформить сам рапорт и доказательства исключительных семейных обстоятельств.
Если пришлёте возраст каждого ребёнка и решение суда о лишении матери родительских прав, можно будет точнее оценить перспективу и подготовить мотивированный рапорт на увольнение, а при отказе — жалобу на решение командования.