Могут ли оставить контрактника в тылу при уголовном деле и гибели брата?

Здравствуйте, я контрактник на службе в тылу, получил уголовку могут ли меня оставить в тылу с связи гибели родного брата

, Сергей, Краснодон

Здравствуйте, Сергей!

В такой ситуации военнослужащий имеет право подать рапорт об исключении дальнейшего участия в боевых действиях. Согласно действующим указаниям Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.