Считается ли семья многодетной, если дети супругов от разных браков?

Считается ли семья многодетной, если у супругов дети от разных браков?

Будет ли считаться многодетной семьёй если у меня двое своих детей и один ребёнок мужа. Органы соц политики в таком случае отклонили заявку через госуслуги, ссылаясь на то, что один из супругов должен быть законным представителем всех троих детей

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Семья с детьми от разных браков может считаться многодетной, однако отказ соцзащиты в вашей ситуации юридически обоснован действующим регламентом.
Согласно единому Указу Президента РФ № 63 от 23.01.2024, статус многодетной присваивается семье, воспитывающей трёх и более детей. Но ключевая сложность кроется в автоматических проверках через портал Госуслуг и правилах подтверждения состава семьи.

Система электронного правительства настроена на жесткий алгоритмический контроль: заявление о статусе многодетной семьи подается от лица одного из родителей (заявителя).
Если заявление подавали вы, то для системы у вас только двое собственных детей. Ребёнок мужа для вас юридически является пасынком/падчерицей, и пока нет усыновления, вы не его законный представитель.
Если заявление подавал ваш муж, то у него отображается только один его ребёнок. Ваши двое детей от предыдущего брака для него — пасынки, и он также не их законный представитель.

Поскольку ни один из вас индивидуально не является родителем или законным представителем всех троих детей, автоматическая межведомственная проверка на Госуслугах отклоняет электронную заявку.

Чтобы решить этот вопрос, вам необходимо подтвердить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства всей семьёй. Действовать через Госуслуги в таком «смешанном» случае не получится — нужно обратиться лично.

Вариант 1. Личное обращение в соцзащиту или МФЦ (Региональный регламент)
В большинстве регионов России местное законодательство позволяет учитывать пасынков и падчериц при определении многодетности, если они живут вместе с вами.
Соберите документы: свидетельства о рождении всех троих детей, свидетельство о вашем браке.
Предоставьте документ о совместном проживании (единый жилищный документ, выписку из домовой книги или справку о регистрации детей по одному адресу с вами и мужем).
Подайте заявление лично в органы соцзащиты или офис МФЦ. В таком случае статус будет присвоен семье в целом, а не лично кому-то одному.
Вариант 2. Официальное усыновление (удочерение)
Это самый надежный, но юридически сложный путь. Если ваш муж усыновит двоих ваших детей (либо вы усыновите его ребёнка), то один из супругов станет полноценным законным представителем всех троих детей. После этого статус многодетной семьи без проблем оформится через Госуслуги. Для этого потребуется согласие второго кровного родителя ребёнка или судебное лишение его родительских прав.