Что делать, если пришла повестка на медосвидетельствование до достижения 18 лет?

Здравствуйте! Вчера, 13 августа, сыну принесли повестку. Я подписать ее не разрешила, потому что сыну ещё нет 18- Ти лет. В повестке написано явится на медосвидетельствование 28 сентября (18 сентября ему исполнится 18 лет) и прикреплен список анализов. А 24 августа сын идёт в университет в который поступил и там как раз будут ещё делать постановку на воинский учёт. Кроме того, когда он вставал на воинский учёт в школе в 17 лет в приписном написано заключение "не годен". Подскажите как сейчас действовать и по какому порядку. У него в 6 лет удалили опухоль головного мозга (доброкачественную) , по итогам операции полная глухота правого уха и частичный парез правой половины лицы, наблюдается ежегодно у нейрохирурга и невролога.

, Александра, г. Москва

Здравствуйте.

А 24 августа сын идёт в университет в который поступил и там как раз будут ещё делать постановку на воинский учёт.

 А он в университет поступил в другом населенном пункте?

Александра
Клиент, г. Москва
В этом же где прописан и живёт.
Я подписать ее не разрешила, потому что сыну ещё нет 18- Ти лет. В повестке написано явится на медосвидетельствование 28 сентября (18 сентября ему исполнится 18 лет)

 Если он в этом году окончил школу и поступил в университет — то организация в отношении него мед.освидетельствования незаконны.

Даже если повестка и вручается на дату после того, как ему исполняется 18 лет — у сына есть право на получение отсрочки, которое действует до того момента, когда состоится приказ о его зачислении в университет.

Отсрочка сыну в таком случае должна быть предоставлена на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Соответственно пока у него есть право на указанную отсрочку проведение освидетельствование в отношении него осуществляются только на основании его личного заявления.

Это условие закреплено в ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». И без поданного заявления военкомат не имеет право организовывать проведение освидетельствования.

Сыну же в любом случае следует явиться в военкомат для подачи документов для получения отсрочки.

С целью ее получения ему потребуется подать

аттестат о среднем общем образовании;
сведения о сдаче единого государственного экзамена и его результатах.

На этом основании он получает отсрочку до 1 октября.

После того, как состоится приказ о его зачислении в университет и он получит справку об обучении по форме приложения № 4 — он также ее передает в военкомат для получения отсрочки от призыва в связи с обучением в вузе.

В обоих случаях, у него нет обязанности проходить освидетельствование по направлению военкомата.