Можно ли прописать ребенка к матери при наличии запрета на регистрацию от приставов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня в мае родилась дочка, мы прописали ее у отца ребенка. Сейчас решили что лучше будет если ребенок будет прописан там где прописана мать. У меня есть задолженность у судебных приставов, и в постановление написано что поручить территориальному органу МВД России не проводить действий на регистрацию иных лиц в указанном помещении. Квартира родителей у меня в ней 1/4 доли. Будет ли мне отказ на прописку дочки?
, Кристина, г. Вологда

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Регистрация дочери до 14 лет по Вашему адресу - не сделка с долей, а следствие того, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей (ст. 20 ГК РФ), и согласия остальных собственников квартиры на это не требуется. Ваша позиция ломается на конкретной формулировке постановления пристава: если в нём запрет на регистрацию сформулирован общей фразой про «иных лиц» без исключения для несовершеннолетних детей собственника доли, подразделение по вопросам миграции почти наверняка вынесет отказ формально по этому документу, и спорить придётся уже с отказом, а не с приставом. Второй риск - Ваш собственный: снятие ребёнка с учёта у отца происходит автоматически при регистрации по новому адресу, поэтому не выписывайте дочь от отца заранее отдельным заявлением - при отказе ребёнок останется без регистрации вообще, а это уже проблемы с выплатами, поликлиникой и очередью в сад. Получите ли Вы отказ и что именно сделать с постановлением пристава, чтобы прописка дочки прошла, - разберу в рамках платной консультации: скажу, на каком основании запрет не должен распространяться на Вашу дочь и как снять препятствие, не дожидаясь погашения долга.

Здравствуйте!

Да, в вашей ситуации ребенка, как правило, можно зарегистрировать по месту жительства матери, несмотря на запрет, наложенный приставом, но важна формулировка самого запрета и то, когда мать была зарегистрирована в квартире.

Вы указали, что в постановлении написано: «поручить территориальному органу МВД России не проводить действий на регистрацию иных лиц в указанном помещении». Это действительно запрет на регистрацию новых лиц в квартире. Однако для ребенка до 14 лет есть специальное правило.Если вы уже были зарегистрированы в этой квартире до наложения запрета, то дочь можно зарегистрировать к вам как к законному представителю. В актуальных разъяснениях по регистрации прямо указано: если в помещении уже зарегистрирован законный представитель, то ребенка до 14 лет можно зарегистрировать к нему даже при установленном запрете на регистрационные действия. Кроме того, регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законного представителя производится независимо от согласия собственника и других проживающих лиц.

То есть то обстоятельство, что у вас только 1/4 доля в квартире родителей, само по себе препятствием не является.

Но Нужно установить:

Когда вы зарегистрировались в этой квартире — до или после постановления пристава.
На кого именно наложен запрет и в отношении какого объекта.
Не является ли квартира предметом взыскания/ареста и как именно сформулирован запрет.
Зарегистрирована ли сейчас дочь у отца и речь идет именно о снятии ее с регистрации у отца и регистрации у матери.Я бы в вашем случае не советовала сначала снимать ребенка с регистрации у отца. Сначала подайте заявление о регистрации дочери по вашему адресу и получите официальный результат. Если МВД откажет, отказ можно обжаловать, поскольку регистрация ребенка по месту жительства законного представителя имеет специальный правовой режим.Такой запрет пристав обычно устанавливает не просто из-за самого факта наличия долга, а как обеспечительную меру, чтобы должник не мог изменить ситуацию с принадлежащим ему имуществом и затруднить взыскание.