Что делать при блокировке по 115-ФЗ и потере денег после мошенничества

Здравствуйте, если кинули в 161фз , частичная блокировка не могу переводить, ( хотел научиться биржеве валют и крипте, человек забрал день , сделал фальший кошелёк, а когда выскочила 161фз исчез). Деньги с кошелька тоже исчезли. Пошел в МВД написал заявление, но нет переписки, с ним он удалил. Я только с ним забыл сохранить сколько ждать ответ от МВД , что подать заявление в суд и сколько суд это будет рассматривать?

, Александр, г. Донецк

Здравствуйте!

Сначала запросите у банка письменное основание ограничения: 115‑ФЗ и 161‑ФЗ — разные процедуры. Если сведения внесены в базу по 161‑ФЗ, подайте через банк либо Интернет‑приемную Банка России заявление об исключении, приложив талон КУСП, выписки и объяснение обстоятельств. Срок рассмотрения — 15 рабочих дней.

По заявлению в МВД решение принимается за 3 суток, срок проверки может продлеваться до 10 или 30 суток (ст. 144 УПК РФ). Получите номер КУСП и копию решения; при бездействии жалуйтесь прокурору либо в суд. Отсутствие переписки не критично: сохраняйте выписки, номера телефонов, адрес сайта или кошелька, чеки и историю звонков.

Иск о возврате денег целесообразен после установления получателя перевода: в уголовном деле можно заявить гражданский иск либо отдельно взыскать сумму как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Нормативный срок рассмотрения гражданского дела районным судом — до двух месяцев, но фактически процесс и исполнение могут занять значительно больше.

Если Вам требуется подробная консультация, анализ банковского ответа и подготовка заявлений в ЦБ, прокуратуру или суд, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.