Что делать, если кредит на обучение был оформлен обманным путем?

Поступил звонок из ООО Гикбрейнс, и в ходе разговора девушка запутала меня и оформила на меня кредит якобы на образовательную программу. Я пытался обжаловать кредит но сроки сквозной давности уже вышел события были в 2023 году. Что делать?

, Роман, г. Сочи

Здравствуйте. В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ, исковая давность применяется судом исключительно по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Самостоятельно по своей инициативе суд применить этот срок не имеет права, поэтому если банк или коллекторы обратятся с иском о взыскании долга, вам в обязательном порядке необходимо лично или письменно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Общий срок давности составляет три года по статье 196 ГК РФ, а для признания сделки недействительной под влиянием обмана или заблуждения по статьям 178 и 179 ГК РФ предусмотрен специальный срок в один год (ст. 181 ГК РФ). Своевременное заявление вами ходатайства в суде повлечет за собой полный и гарантированный отказ банку в удовлетворении его требований к вам. Кроме того, Закон РФ «О защите прав потребителей» дает вам право в любое время отказаться от образовательных услуг и потребовать возврата средств за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.

Расширенная консультация и составление документов доступны в чате на платной основе