Как подать на алименты, находясь в браке?

Как подать на алименты в браке, какие документы нужны
, Татьяна, г. Самара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Право на алименты у Вас есть и без развода: обязанность содержать ребёнка не зависит ни от статуса брака, ни от совместного проживания (ст. 80 СК РФ). Слабое место именно в совместном проживании - если из материалов дела будет видно общий бюджет и покупки супруга для ребёнка, суд сочтёт, что содержание предоставляется, и в иске откажет; поэтому исход решает не заявление, а то, чем подтверждается, что расходы на ребёнка несёте Вы одна. До обращения не подписывайте с супругом нотариальное соглашение об алиментах с удобной ему суммой - такой документ приравнен к исполнительному листу, и пересмотреть его потом крайне сложно. Какие именно документы нужны в Вашем случае при жизни под одной крышей и сколько выйдет взыскать исходя из дохода супруга - это разберём в платной консультации.

Здравствуйте!

Разводиться не нужно: брак не препятствует взысканию алиментов, поскольку оба родителя обязаны содержать ребенка (ст. 80 СК РФ).

Если отцовство установлено и спора нет, подайте мировому судье заявление о судебном приказе; при споре или требовании твердой суммы — иск в районный суд по Вашему месту жительства.

Приложите копии паспорта, свидетельств о браке и рождении ребенка, документ о проживании ребенка с Вами, сведения о втором родителе и его доходах (если имеются). Госпошлина не уплачивается.

Обычно взыскивают 1/4 дохода на одного ребенка, 1/3 — на двух, 1/2 — на трех и более; алименты начисляются со дня обращения в суд.

Если требуется подготовить заявление и определить выгодный способ взыскания, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.