Здравствуйте, Анна. Получить отказ от свекрови, которая находится на Украине, возможно, но процедура действительно требует дополнительных формальностей из-за того, что она гражданка Украины. Нотариусы в России не всегда знают эту процедуру, поэтому разберем ее по шагам.
Отказ от наследства от гражданина Украины
Свекровь, как наследница первой очереди, может отказаться от наследства в вашу пользу (ст. 1157, 1158 ГК РФ). Главное условие — успеть это сделать до истечения 6 месяцев со дня смерти вашего мужа. Сама процедура для гражданина Украины заключается в следующем:
1. Оформление у нотариуса в России. Свекровь может приехать в Россию и оформить отказ у любого российского нотариуса. В заявлении нужно четко указать, что она отказывается от наследства в вашу пользу.
2. Апостиль (почти наверняка нужен). Это ключевой момент. Для того, чтобы российский нотариус принял отказ от гражданки Украины, на нотариально заверенном документе нужен апостиль. Он ставится в органах Минюста РФ на оригинал отказа. Без апостиля отказ не будет иметь юридической силы в России.
3. Перевод на русский язык. Заявление об отказе пишется на русском языке.
4. Направление российскому нотариусу. Апостилированный отказ свекровь должна направить вашему нотариусу в Москве, который ведет наследственное дело.
️ Альтернатива: «непринятие наследства»
Если свекровь не подаст заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев и не будет фактически пользоваться имуществом (например, она не прописана в квартире мужа), она автоматически считается не принявшей наследство. В этом случае ее доля прирастет к вашей как к наследнице, принявшей наследство (ст. 1161 ГК РФ). Это самый простой способ, если свекровь не настаивает на формальном отказе.
Что делать прямо сейчас
· Срочно выясните позицию свекрови. Если она готова на формальный отказ, сообщите ей о необходимости личного визита к нотариусу в России для оформления отказа, проставления апостиля и пересылки вам оригинала. Время критично!
· Если она просто «промолчит». Убедитесь, что она не прописана в квартире мужа (чтобы ее не посчитали фактически принявшей наследство). Тогда можете просто ждать окончания 6-месячного срока — ее доля перейдет к вам.
· Обсудите с вашим нотариусом. Сообщите ему, что вы знаете о процедуре апостиля для отказа от гражданки Украины. Если он отказывается принимать документы без апостиля, это его право, но в таком случае свекрови нужно будет обращаться в консульство Украины для оформления отказа и нотариуса в Москве будет проще принять отказ от консула, т.к. он не требует легализации.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в контакте с нотариусом — обращайтесь.