Что делать, если требуют изъять паспорт гражданина РФ в 20 лет из-за оспаривания гражданства?

Здравствуйте, уважаемая администрация прошу Вас разобраться в моей непростой ситуации: в далеком 2006 году, я будучи гражданином нашей страны Российской Федерации родила дочь на территории Киргизской Республики, в тот же год 2006 декабрь месяц, вместе с дочерью и её отцом ( с которым я не состояла в официальном браке) приехали обратно в Россию Оформили дочери Гражданство РФ после всех собранных мной пакет документов и справки с посольства Киргизской Республики в Москве выданной в феврале месяце 2007 года, в марте 2007 года моей дочери дали гражданство РФ о чем свидетельствует штамп в свидетельстве о рождении на обороте. В 14 лет как и положено моя дочь получила паспорт РФ. Сейчас в 2026г.в феврале месяце ей исполнилось 20 лет,моей дочери заменили паспорт , но при этом утверждают что она не является гражданином Российской Федерации, на текущий момент наша Орловкая миграционная служба просит приехать к ним для изъятия паспорта. Прошу вас пожалуйста разобраться в данной ситуации, почему по тем пунктам на основании которой в 2007 году ей выдали гражданство РФ, сейчас говорят неправильно. Почему молчали 19 лет. Очень прошу помочь в данной ситуации. Спасибо.

, Эсмера, г. Москва

Здравствуйте, Эсмера. Ваша ситуация — это классический случай нарушения принципа «законной силы» и правовой определенности. Требование изъять паспорт после 19 лет его использования — незаконно.

️ Почему их действия незаконны

1. Презумпция добросовестности. Если гражданство было оформлено в 2007 году и подтверждалось паспортом в 14 и 20 лет, то оно считается действительным. Ваша дочь стала гражданином РФ по рождению (так как родилась в Киргизии, а один из родителей на тот момент был гражданином РФ) .

2. Срок исковой давности. По закону, оспорить гражданство, полученное по рождению, можно только в суде. Но даже если есть сомнения, их нужно было предъявить в момент оформления, а не спустя 19 лет.

3. Необоснованное изъятие. Паспорт не может быть изъят административным органом без решения суда.

Ваш план действий

1. Не отдавайте паспорт добровольно. Требование прийти в ОВМ для изъятия — это незаконное давление.
2. Запросите письменный отказ с указанием юридического основания, почему она не признается гражданином РФ. Получите его официально.
3. Обжалуйте решение через прокуратуру и суд. Подайте административный иск в суд о признании за ней гражданства РФ и незаконности изъятия паспорта.

Главный аргумент: ваша дочь — россиянка по рождению; штамп о гражданстве и паспорт, выданные государством, признаются действительными, пока не будет вынесено обратное решение суда .

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении жалобы или иска — обращайтесь.