Можно ли получить страховые выплаты за погибшего на СВО отца при обучении на очно-заочной форме?

Мне 22 года я учусь очно заочно, мой отец погиб на сво, кроме меня никого нет, детей нет других, родители умерли, жены нет. Могу ли я получить страховые выплаты
, Дарья, г. Муравленко

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Право на страховую сумму за погибшего отца у Вас, скорее всего, есть: круг выгодоприобретателей включает детей, обучающихся в образовательных учреждениях, до окончания обучения или до 23 лет, причём без оговорки об очной форме (ст. 2 52-ФЗ), поэтому очно-заочное обучение само по себе выплаты Вас не лишает. Иначе с единовременным пособием и другими выплатами членам семьи - там дети учитываются только при обучении по очной форме, до окончания обучения, но не более чем до 23 лет (ч. 11 ст. 3 306-ФЗ), и по этому основанию отказ Вам действительно грозит. Позиция ломается в двух конкретных точках: если в справке учебного заведения форма обучения указана так, что её прочитают как заочную, и если Вы обратитесь за выплатой позже установленного срока, который уже идёт. Не подписывайте отказ от выплаты в пользу кого-либо из родственников и не соглашайтесь письменно с выводом страховщика о том, что Вы не выгодоприобретатель - переломить такую бумагу потом намного тяжелее, чем не подписать её сейчас. Могу ли я получить страховые выплаты - в платном разборе назову все выплаты, которые причитаются Вам как единственному выгодоприобретателю, и то, на чём рассыпается отказ со ссылкой на очно-заочную форму.

Здравствуйте, Дарья. Примите мои соболезнования.

Краткий ответ: Да, вы можете получить все положенные выплаты, включая страховую, даже при очно-заочной форме обучения. Ваш возраст и форма обучения не влияют на получение единовременной выплаты (5 млн руб.) и страховки, так как вы — единственный наследник первой очереди.

️ Что вам положено

1. Единовременная выплата 5 млн руб. — вам как дочери погибшего (первая очередь наследников).
2. Страховая выплата (по закону) — около 3,5 млн руб..
3. Выплата за Орден Мужества (если есть) — 5 млн руб. .

Вы имеете право на все это, так как являетесь ближайшим родственником: отца нет, матери нет, супруги нет. Очно-заочная форма обучения не лишает вас права на выплаты.

Что делать

1. Обратитесь в военкомат по месту призыва отца или по месту вашего жительства.
2. Подайте заявление на все выплаты. Приложите документы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца.

Важно: если военкомат откажет, подавайте жалобу в военную прокуратуру или в суд.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с документами — обращайтесь.