Можно ли поставить на учет машину по наследству после смерти владельца?

Здравствуйте. Отец купил машину из Японии прошел месяц и он умер. Могу ли я поставить на учет машину на себя по наследству. Если ещё не прошел год после покупки

, Мария, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Мария. Примите мои соболезнования.

Краткий ответ: Да, вы можете поставить машину на учет, но только после того, как официально вступите в наследство и получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

Вот как это работает и что важно знать.

Порядок действий

1. Примите наследство. Вам нужно подать нотариусу по последнему месту жительства отца заявление о принятии наследства. Срок — 6 месяцев со дня его смерти.
2. Получите свидетельство. Через полгода нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на машину.
3. Зарегистрируйте машину в ГИБДД. Только с этим документом вы сможете поставить авто на учет .

️ Важные нюансы

· До получения свидетельства нельзя: Регистрация машины на умершего владельца прекращается. Управлять ею до оформления наследства нельзя — это нарушение (ст. 12.1 КоАП РФ).
· Исключение для супруг: С 31 августа 2025 года супруги погибших участников СВО могут пользоваться авто до получения свидетельства. Но вы — дочь, поэтому это правило к вам не относится.
· Транспортный налог: Начисляется только после регистрации на вас в ГИБДД. Пока машина не оформлена, налог платить не нужно .

Год со дня покупки машины не влияет на порядок наследования. Регистрационный учет прекращается, но право собственности отца переходит к вам через наследство .

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с документами для нотариуса — обращайтесь.