Что делать, если родственник обвиняет в присвоении пенсии бабушки?

Добрый вечер. Я в непонятной ситуации. У меня есть бабушка, я ее единственная внучка, муж и сын у нее умерли. Она стала не дееспособной, а в итоге лежачей пенсионеркой и 1,5 года я за ней ухаживала непрерывно, получала лекарства , покупала породукты, готовила, и кормила, стирала, убирала, мыла, меняла подгузники. На это уходила ее пенсия и большая часть моей зарплаты, так же оплачивала сиделок на пол дня пока работаю. Но со временем денег уходило больше, а ухаживать становилось тяжелее, денег перестало хватать даже с учетом моей зарплаты. У бабушки есть брат и он стал помогать финансово( 10 000 рублей в месяц). В конечном итоге мне стало уже физически тяжело за ней ухаживать так как приходилось ее несколько раз в день поднимать, сажать , укладывать и переворачивать. Я предложила ей рассмотреть вариант проживания в пансионате для пожилых, она сначала согласилась на то что бы я узнала как там все устроено и как туда можно попасть, но по всей видимости она передумала и сказал брату что я хочу ее «сплавить в стар дом». Ее брат позвонил мне и начал говорить что не позволит ее никуда упеч и что за квартиру он сам будет за ней ухаживать и найдет сиделок которые будут «облизывать ее» за квартиру и что с завтрашнего дня она на его попечении.Я не стала спорить, отнесла все ее документы, карточку на которую приходит пенсия и ключи от квартиры. Когда пришла крайняя пенсия я перевела ее себе так как оплачивала сиделок, покупала продукты, лекарства и памперсы со своей зарплаты. Это было 6 дней назад. Сегодня он написал мне и сказал что я отобрала пенсию и инвалида и пожалею об этом. При этом я узнала, что он за ней не ухаживает, а не забрала к себе одна из наших сиделок, на сколько я поняла за квартиру. Я не понимаю что мне делать. Но мне страшно.

, Дарья, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Ваша ситуация, бесспорно, очень неприятная. Но какой юридический вопрос Вас интересует? «Я не понимаю, что мне делать»- это недостаточно конкретный вопрос. Если Вы опасаетесь, что бабушкин брат обратится в полицию или суд, ссылаясь на то, что Вы забрали бабушкину пенсию, предъявите чеки об оплате продуктов, средств гигиены, пригласите сиделку для дачи пояснений. Уверенна, дальше дело не продвинется. Если будут какие-либо реальные угрозы, Вы с этими сообщениями можете обратиться в полицию.