Как узаконить границы участка и провести электричество при несогласии совладельца?
Здравствуйте, в долевой собственности земельный участок сельхозназначения более 5 лет, совладелец участка не использует, но при этом не согласовывает границы землепользования и не дает согласия на проведение электричества для полива растений. Часть участка обкашиваю, борюсь с борщевиком. Как в суде защитить свои права, чтобы узаконить границы землепользования и получить свет для организации полива
При отсутствии согласия совладельца Вы вправе обратиться в районный суд по месту участка с иском об определении порядка пользования земельным участком, устранении препятствий и обязании не препятствовать технологическому присоединению — это предусмотрено ст. 247 ГК РФ. До суда кадастровому инженеру следует подготовить вариант распределения пользования соразмерно долям и схему размещения электросетевого оборудования. Если нужен самостоятельный участок с отдельным кадастровым номером, заявляется требование о разделе либо выделе доли по ст. 252 ГК РФ с учетом требований к сельхозземлям. К иску приложите выписку ЕГРН, переписку с совладельцем, заключение кадастрового инженера, схему подключения и отказ/условия сетевой организации. Само по себе неиспользование земли совладельцем более пяти лет его права собственности не прекращает.
Если Вам требуется подробная консультация, анализ документов или подготовка иска, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.