Ирина, к сожалению, самостоятельно сократить назначенный срок ежемесячной выплаты (период дожития) невозможно. Этот срок (сейчас 270 месяцев) устанавливается законом и одинаков для всех.
Однако ваша ситуация с отказом в единовременной выплате сложнее. Давайте разберем ключевые моменты.
️ Почему отказали в единовременной выплате
Отказ, вероятно, законен. Право на единовременную выплату имеют только те, у кого размер накопительной пенсии (сумма / 270) составляет 10% и менее от федерального прожиточного минимума пенсионера. При вашей сумме (~420 тыс. руб.) ежемесячный размер (~1556 руб.) превышает этот порог, поэтому вам обязаны назначить ежемесячную выплату.
Почему использовали 234 месяца, а не 270
Расчет основан на норме льготного исчисления периода для тех, кто обращается позже положенного срока.
· Суть: За каждый полный год с момента возникновения права (в вашем случае с 58 лет) и до подачи заявления, «период дожития» уменьшается на 12 месяцев.
· Ваш случай: Право наступило в 58 лет, вы обратились в 60 лет (из-за перевода в НПФ ВТБ). Пропуск ~2 лет = сокращение на 24 месяца. 270 — 24 = 246 месяцев. Если ваш расчетный срок был 246 месяцев, а по факту в НПФ могли применить 234 месяца (возможно, из-за округления или расчета полных лет), то это законно.
️ Ваши действия и дальнейшие шаги
1. Перепроверьте расчет (порог в 10%):
· Уточните в НПФ размер вашей страховой пенсии. Период дожития здесь ни при чем. Порог в 10% считается для единовременной выплаты, и для него используют полные 270 месяцев. У вас сумма превышает порог (~440 тыс. руб. в 2026 году), поэтому единовременная выплата вам не положена.
2. Оспорьте примененный срок в 234 месяца:
· В этом есть шанс. Согласно закону, за каждый полный год пропуска период сокращается на 12 месяцев. Если ваш пропуск составил ровно 2 года, то период должен быть 246 месяцев, а не 234.
· Направьте в НПФ ВТБ письменную претензию с требованием пересчитать выплату, применив 246 месяцев, и приложите копии всех документов (заявление на выплату, ответ фонда с расчетом). Ссылайтесь на пункт 2 статьи 17 Федерального закона № 424-ФЗ.
3. Рассмотрите вариант срочной выплаты (10 лет):
· Это единственный легальный способ получать выплату 10 лет, а не пожизненно. Но он доступен только тем, кто формировал накопления за счет добровольных взносов (по Программе софинансирования или личных взносов).
· Подайте в НПФ заявление о назначении срочной пенсионной выплаты на 10 лет. Если откажут, узнайте причину.
4. Программа долгосрочных сбережений (ПДС):
· Перевод накоплений в ПДС позволяет выбрать свой срок выплаты. Однако это уже не будет «государственная» накопительная пенсия со всеми ее правилами.
5. Судебный порядок:
· Это крайний вариант, если претензия не поможет. В суде можно оспорить расчет (срок 234 месяца), но требовать единовременную выплату бесполезно, т.к. у вас превышен порог в 10%.
Главный итог
1. Единовременную выплату вам уже не получить, т.к. сумма накоплений слишком велика.
2. Сократить «период дожития» нельзя — он общий для всех.
3. Срочную выплату на 10 лет можно попробовать, если ваши накопления включают добровольные взносы.
4. Срок 234 месяца стоит оспорить в претензионном порядке — возможно, его должны были уменьшить только на 24 месяца (до 246).
Если решите писать претензию, могу помочь с формулировками.