Здравствуйте!
В описанной ситуации, как правило, возвращать работодателю какие-либо денежные суммы при увольнении вам не потребуется. Исключение — если за вами числится неотработанный «авансом» предоставленный ежегодный оплачиваемый отпуск, и вы увольняетесь по собственному желанию, а не по основаниям, защищающим от удержаний (например, по беременности и родам, уходу за ребенком до 3 лет и др.).
По ст. 137 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), при увольнении работодатель вправе удержать из заработной платы сумму за использованные, но неотработанные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставленного авансом.
Однако, согласно ст. 127 ТК РФ, удержание не производится, если работник увольняется в связи:
с ликвидацией организации,
сокращением штата,
по состоянию здоровья (ст. 83, 84 ТК РФ),
а также по беременности, родам, уходу за ребенком до 3 лет (Письмо Роструда от 28.06.2007 № 2335-6-1.
Отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, не являются ежегодными оплачиваемыми, за них удержания невозможны (ст. 255, 256 ТК РФ).
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!