Ответ команды Правовед
При несовершеннолетнем ребёнке брак расторгается только через суд (ст. 21 СК РФ), но личное присутствие для этого не требуется - гражданин вправе вести дело через представителя (ст. 48 ГПК РФ), и сама служба разводу не препятствует. Ваше уязвимое место - доверенность: если в ней не будет прямо оговорено право подписать и подать именно иск о расторжении брака, либо она удостоверена лицом, не наделённым такими полномочиями по месту службы, заявление до рассмотрения не дойдёт и время уйдёт впустую. Второй риск в том, что при разводе одновременно могут быть решены вопросы о ребёнке и алиментах, а без Вашего представителя они решатся по версии супруги. Пока не сверите объём полномочий, не подписывайте присланные Вам бланки доверенности или соглашения по ребёнку с общими формулировками - переиграть их потом почти невозможно. Как именно подать заявление на развод, находясь на СВО, чтобы суд принял его с первого раза, и что обязательно должно быть в доверенности, чтобы её не забраковали, - это и есть содержание платной консультации по Вашему случаю.
Здравствуйте, Андрей.
Если у Вас нет свидетельства о браке подлинника, то Вам потребуется его получить (дубликат) в ЗАГСе.
Можно через любой ЗАГС запросить.
Если сами до ЗАГСа доехать не можете, наймите представителя, которому оформляете нотариальную доверенность, которую молет удостоверить командир части в соответствии со статьёй 185.1 Гражданского кодекса РФ.
В этой же доверенности Вы можете поручить юристу подать иск в суд о расторжении брака.
С уважением! Г. А. Кураев