Что делать, если из-за деревьев в квартире постоянная тень и грибок?

Я живу на первом этаже. Этаж низкий, ближе к земле. Перед окнами выросли самосевом деревья. Расстояние от деревьев окон 5-6 метров. Вроде соблюдены нормы, но они очень высокие и ветвистые. Там где они растут постоянная тень. Из-за деревьев у меня постоянно темно и приходиться рано включать свет. Из-за того, что не проникает солнце, в комнате образовался грибок. Одежда сырая, приходиться включать обогреватель даже летом. Плачу засвет очень много. Всё это влияет на моё здоровье и здоровье моих близких. Роспотребнадзор отказался обследовать наличие освещения в квартире и микроклимат в квартире. Послалив другие организации, а куда не сказали. Что мне делать, кто защитит простого человека

, Любовь, г. Самара

Чтобы решить проблему с постоянной тенью от самосевных деревьев и вызванным ею грибком в квартире на первом этаже, сначала нужно определить, кто отвечает за землю, на которой они растут. Для этого проверьте публичную кадастровую карту (pkk.rosreestr.ru): если участок под домом сформирован и находится в общей долевой собственности жильцов, это придомовая территория, и отвечает управляющая компания или ТСЖ; если участок не размежёван или права не зарегистрированы, земля считается муниципальной, и ответственность несёт администрация района или города. Также можно заказать выписку из ЕГРН на земельный участок через МФЦ или сайт Росреестра, где будет указан собственник, либо письменно обратиться в управляющую компанию и администрацию района с запросом о принадлежности земли и полномочиях по обрезке или сносу деревьев.

После определения ответственного лица направьте ему официальное заявление с требованием провести обследование зелёных насаждений и устранить затенение. Одновременно закажите за свой счёт независимую экспертизу освещённости и микроклимата в квартире (замеры естественного света, влажности, наличие плесени) в аккредитованной лаборатории — это станет доказательством нарушения санитарных норм. Поскольку Роспотребнадзор отказался обследовать помещение, подайте жалобу в прокуратуру на его бездействие, а также в жилищную инспекцию на бездействие управляющей компании, если земля находится в её ведении. Прокуратура и жилинспекция могут обязать чиновников провести проверки и выдать предписания.

Требуйте от ответственных лиц санитарной или омолаживающей обрезки деревьев, а при необходимости — их сноса, если они нарушают нормы инсоляции жилых помещений и создают угрозу здоровью. Если административные меры не помогают, обращайтесь в суд с иском об обязании спилить или обрезать деревья, возмещении вреда здоровью и имуществу (испорченная одежда, мебель), компенсации переплаты за электроэнергию и расходов на экспертизу.