Можно ли вступить в наследство после пропуска установленного срока?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня умер муж 13.12.2025 года подала документы на наследство должна была вступать в наследство 15.06.2026 но не получилось из за финансовых трудностей могу ли я сейчас вступить

, Мария, г. Красногорск

Здравствуйте!

Да, можете. Если Вы до 15.06.2026 подали нотариусу именно заявление о принятии наследства и наследственное дело открыто, срок Вы не пропустили. Неявка в назначенный день и отсутствие денег на оплату нотариального тарифа не отменяют принятие наследства.

Свидетельство о праве на наследство можно получить позднее — срок его получения законом не ограничен (ст. 1153, 1154, 1163 ГК РФ). Обратитесь к тому же нотариусу и согласуйте новую дату.

Если же заявление нотариусу фактически не подавалось, потребуется восстанавливать срок через суд либо получать согласие остальных наследников; сами по себе финансовые трудности обычно уважительной причиной не признаются.

Если Вам требуется подробная консультация или анализ документов, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.