Ответ команды Правовед
Квартира, купленная в браке, считается общей независимо от того, на кого она оформлена в Росреестре (ст. 34 СК РФ), поэтому сам факт записи титула на Вас от иска не защищает, а трёхлетний срок по разделу отсчитывается не от развода, а от дня, когда бывшая жена узнала о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ). Ваша позиция сильна ровно до того момента, пока Вы единолично владели квартирой и не признавали её долю: если после развода она жила в квартире, оплачивала её либо у неё есть Ваша переписка или расписка с обещанием доли, отсчёт срока сдвинется на свежую дату и иск будет рассмотрен по существу. Опасность добавляет попытка продажи или дарения квартиры сейчас - такое отчуждение само становится тем «нарушением права», с которого срок пойдёт заново, а сделку смогут оспорить. Поэтому до оценки рисков не подписывайте никаких соглашений, расписок и писем, где квартира названа общей или упоминается её доля, и не обсуждайте раздел в переписке. Может ли бывшая жена всё-таки подать иск через 10 лет и чем именно закрыть ей эту возможность - в платной консультации определю, с какой даты в Вашем случае считается срок, истёк он или ещё идёт, и какие Ваши действия сейчас его обнулят.
Здравствуйте!
Если квартира куплена в браке, она считается совместным имуществом (50/50).
Если после развода между бывшими супругами не возникал спор о порядке использования совместным имуществом, значит срок давности (3 года) для подачи иска о разделе, так и не начался. Поэтому даже после истечения 10 лет бывшая жена может обратиться в суд с иском, так как срок давности не пропущен.