Добрый день!
Советую быть осторожным, и удостовериться, что Вам звонил именно следователь.
По общему правилу (ст. 152 УПК РФ) предварительное расследование ведётся по месту совершения деяния. Но закон предусматривает и ситуации, когда дело могут передать в другой город.
Преступление окончено в другом месте. Если кража началась в одном городе, а похищенное имущество обнаружили или ущерб наступил в другом — дело передадут туда, где преступление завершилось.
Обвиняемый, большинство свидетелей или потерпевших находятся в другом городе. Закон (ч. 4 ст. 152 УПК РФ) допускает, чтобы расследование велось по месту нахождения кого-то из ключевых участников. Это делают, чтобы обеспечить полноту следствия, соблюсти процессуальные сроки и удобство для участников.
Есть несколько эпизодов в разных местах. Тогда руководитель следственного органа может решить расследовать дело по месту совершения большинства эпизодов или наиболее тяжкого из них.
Дело изначально возбудили с нарушениями. Если следователь или дознаватель при проверке сообщения о преступлении ошибочно определил подследственность (то есть решил, что дело ему не положено), он после неотложных действий передаёт материалы руководителю следственного органа (если следователь) или прокурору — для направления по надлежащей подследственности.
Просто потому, что подозреваемый или потерпевший живёт в другом городе, дело автоматически не передадут. Решение всегда принимают с учётом конкретных обстоятельств и целей эффективного расследования.
Прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон на стадии предварительного расследования по ч. 2 ст. 158 УК РФ возможно. Это прямо предусмотрено ст. 25 УПК РФ: следователь (с согласия руководителя следственного органа) или дознаватель (с согласия прокурора) вправе прекратить дело при соблюдении ряда условий.
1.Преступление относится к категории небольшой или средней тяжести. Ч. 2 ст. 158 УК РФ как раз относится к преступлениям средней тяжести.
2.Лицо впервые совершило преступление. То есть у обвиняемого не должно быть неснятой и непогашенной судимости за умышленные преступления.
3.Примирение с потерпевшим. Потерпевший должен добровольно выразить желание прекратить дело: заявить, что вред заглажен (обычно это означает полное возмещение ущерба), и у него нет претензий.
4.Заглаживание причинённого вреда. Это может быть не только денежное возмещение, но и иные законные меры: принесение извинений, компенсация морального вреда и т.п. Способ и размер заглаживания определяет потерпевший.
После того как условия достигнуты (вы возместили ущерб, потерпевший написал заявление о примирении), нужно заявить соответствующее ходатайство следователю или дознавателю. К ходатайству желательно приложить письменное заявление от потерпевшего и, если есть, документы, подтверждающие заглаживание вреда (расписка, чеки, иные доказательства). Ходатайство и приложенные документы приобщаются к материалам дела.
Решение не является автоматическим. Следователь или дознаватель оценивают всю картину: степень общественной опасности деяния, личность обвиняемого, наличие отягчающих или смягчающих обстоятельств. Если они сочтёт, что прекращение дела не будет соответствовать целям уголовного судопроизводства, в удовлетворении ходатайства могут отказать. В таком случае отказ можно обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд.
Хотя закон допускает такое прекращение на стадии расследования, на практике следователи нередко отказывают, аргументируя это тем, что вопрос лучше передать в суд.