Совместная собственность

В 2000 году муж оформил купленную в браке квартиру на себя. Раньше в договорах купли-продажи указывали стоимость по БТИ (сто пятьдесят тысяч рублей), эту сумму он мог считать своей собственностью. Фактически квартира стоила 35000 долларов. Считается ли она совместно нажитым имуществом?

, Надежда, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юрист, г. Ужур

Надежда если вы приобрели данную квартиру в браке не зависимо на кого она записана то при разделе вы ее поделите по палам. И стоимость ее будет не 150 т.р. а на сегодняшний день.

Надежда
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответы. Одно уточнение: 2 комнаты в коммуналке принадлежащие мужу продавались по БТИ по одной стоимости, а приобреталась квартира по большей стоимости. По факту: по БТИ стоимость одна, но фактическая стоимость квартиры во много раз больше в долларах.

Стоимость квартиры будет на момент подачи иска в суд т.е. рыночная стоимость на сегоднешний день

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Надежда. если квартира приобреталась в браке и на совместные денежные средства, то это совместное имущество и вы имеете право на 1\2 долю в квартире. рыночная стоимость квартиры оценивается на момент подачи иска в суд и необходимо. если вы будете просить себе не долю в праве. а денежную компенсацию половины стоимсоти квартиры.