Как оформить право собственности на дом при отказе продавца от переоформления документов?

Здравствуйте, смотрите мы купили дом в начале войны можно сказать 22 году за 60.000 руб. Живем почти 5 год но нужно Украинские документы оформить на русские так как живем в составе России, но на данный заявляется хозяин нужно переоформить документы русские на него потом на нас, но он требуют 300 тыс говорит что, ой что это за деньги 60000 тыс руб хотя тогда претензий не имел, а теперь от так, у нас имеется все документы его на хату и расписка что нам делать подскажите пожалуйста, мы вложили очень много денег в дом чеки есть

, Яна, г. Москва
Уточнение от клиента
Проживаем город Токмак, Запорожская область
Уточнение от клиента
В расписки не указано какой дом и какая улица, все решалось очень быстро, и не успели указать данные дома

Добрый вечер. Доплачивать 300 000 рублей только потому, что прежний хозяин теперь передумал насчёт цены, не нужно. Но по одной расписке нельзя утверждать, что право собственности на дом уже оформлено на вас. Здесь решающими будут содержание расписки, документы на дом, точная дата сделки и регион, где находится дом.

По российским правилам продажа недвижимости требует письменного договора, а переход права собственности подлежит регистрации. Если есть надлежаще оформленный договор, а продавец уклоняется от регистрации, вопрос может решаться через суд по ст. 550 ГК РФ и ст. 551 ГК РФ. Но к сделке 2022 года на новых территориях нужно отдельно проверить переходные правила и то право, которое действовало на момент покупки.

Расписка об оплате, передача вам документов, проживание в доме почти пять лет, расходы на ремонт и чеки важны как доказательства фактической передачи дома и исполнения договорённости. Но окончательная перспектива суда зависит прежде всего от того, что именно написано в расписке и можно ли по документам установить объект, продавца, покупателей и согласованную цену.
Пришлите фото расписки и документов на дом и напишите, где именно находится дом, ДНР, ЛНР, Запорожская или Херсонская область. Тогда можно будет определить, можно ли оформить право без доплаты продавцу и какой иск потребуется, если он откажется сотрудничать.

Для Токмака действует специальный порядок оформления недвижимости. Если в 2022 году был полноценный договор купли-продажи, дом можно пытаться зарегистрировать сразу на вас, и требование продавца сначала оформить его на себя, а затем получить ещё 300 000 рублей, не является обязательным.

Украинские документы на недвижимость могут признаваться в РФ. Это предусмотрено ст. 12 ФКЗ от 04.10.2022 № 7-ФКЗ и ст. 2 Федерального закона от 07.07.2025 № 193-ФЗ.

Если был только расчёт по расписке без договора купли-продажи, оформить право будет сложнее и может потребоваться суд. Расписка, передача документов, проживание в доме и чеки на вложения будут доказательствами.

Доплачивать продавцу сейчас не стоит. Сначала нужно посмотреть расписку и документы на дом.