Что делать, если дети попали в реестр из-за просроченной регистрации?

Добрый ночи,здравствуйте моии дети попали реестр,и мы поехали мвд и они сказали нету никого выхода и уезжайте свою страну до следующего года,реестр они попали потому что мы не продлили регистрацию на детей да это я признаю но мы уехали и 6марта и вернулись только 9 июле и как бы сказать доджны были обнулиться все нарушения связи с тем что мы пробыли своей стране 125 дней и из одного родителей есть внж получается внж только для вида ни как не считается основанием для несовершеннолетних детей нахождения в россие

, Меко, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Илья Смирнов

Здравствуйте!

ВНЖ родителя не распространяется на детей автоматически: каждому ребёнку требуется собственное основание пребывания и миграционный учёт. Но утверждение МВД, что «выхода нет», преждевременно.

Выезд на 125 дней не обнуляет прежнее нарушение. С 2025 года безвизовый иностранец по общему правилу может находиться в России не более 90 суток суммарно в течение календарного года, а не получать новые 90 суток после каждого въезда — ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ. Поэтому нужно посчитать все дни пребывания детей в РФ с 1 января.

Письменно запросите в миграционном подразделении МВД по каждому ребёнку:

Дату и основание включения в реестр контролируемых лиц.
Копию решения о сокращении срока пребывания, выдворении, депортации, запрете въезда либо иного решения.
Расчёт использованных дней пребывания.
Возможность урегулировать статус без выезда.
По ст. 31.2 Закона № 115-ФЗ запись может появиться из-за истечения разрешённого срока либо на основании решения МВД или суда. От этого зависит защита. Сведения исключаются после выезда, приобретения законного основания пребывания, отмены исходного решения либо признания его незаконным судом.

ВНЖ родителя всё же имеет значение. Несовершеннолетний ребёнок иностранца, постоянно проживающего в России, может получить собственный ВНЖ без предварительного РВП — подп. 2 п. 2 ст. 8 Закона № 115-ФЗ. Поэтому следует подать заявления на ВНЖ детям либо получить письменный отказ в приёме. Но при решении о выдворении, депортации или запрете въезда сначала может потребоваться его обжалование.

Подготовьте паспорта и свидетельства о рождении детей, документы о родстве, ВНЖ родителя, миграционные карты, регистрации, билеты и отметки о пересечении границы. Устного ответа сотрудника недостаточно — нужен письменный акт.

Игнорировать требование о выезде рискованно. Если решение незаконно или не учтено право детей оформить ВНЖ, подавайте жалобу руководителю территориального органа МВД и административный иск в суд.

Если хотите, можете прислать в чат ответы МВД и документы детей: я проверю основание реестра и определю, возможно ли оформить ВНЖ без выезда или требуется обжалование.