Куда подать документы на выплату при военной травме?

Здравствуйте.Получил 2 группа военная травма, ранения было 03 .02.2025.Скажите куда нужно подать документы на миллион
, Андрей, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

По установленной II группе с причиной «военная травма» право на страховую выплату у Вас есть, и платит её не Минобороны напрямую, а страховщик по госконтракту, но документы принимает не он: пакет формирует и направляет воинская часть, а если Вы уже уволены - военный комиссариат по месту жительства (ст. 4, 5 ФЗ № 52-ФЗ). Важная деталь про сумму: в законе стоит 1 000 000 рублей для второй группы, но выплачивается она с учётом всех индексаций, то есть фактически заметно больше миллиона - именно на индексированный размер и нужно требовать расчёт. Условие, которое всё решает, - инвалидность должна быть установлена в период службы либо до истечения одного года после увольнения и именно вследствие ранения, а не общего заболевания; при ранении 03.02.2025 этот срок обычно соблюдается, но проверяется он по датам увольнения и заключения МСЭ. Отдельно от страховки за то же ранение идут президентская выплата, единовременное пособие при увольнении по негодности (ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ) и московские региональные меры - их часто теряют, потому что оформляются они в разных местах и по разным основаниям. Не сдавайте документы, пока в них не зафиксированы обстоятельства получения ранения - без этого страховщик отказывает формально, и потом восстанавливать связь травмы со службой приходится уже через суд.

В рамках детального разбора рассчитаю для Вас фактическую сумму страховой выплаты с индексацией на 2026 год, определю точный перечень всех выплат, на которые Вы имеете право по этому ранению, укажу, кто и в какой орган в Москве обязан подать за Вас пакет, и распишу, как действовать, если срок или причинную связь попытаются оспорить.

Здравствуйте!
Для получения единовременной страховой выплаты и компенсаций по инвалидности из-за военной травмы от 03.02.2025 вам нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства либо через воинскую часть (если вы еще не уволены со службы). Также содействие в оформлении оказывает филиал фонда «Защитники Отечества».

Куда подавать документы:
— Военный комиссариат (военкомат): основной адрес для обращения, если вы уже уволены со службы.
— Строевая или финансовая часть: если вы продолжаете проходить военную службу.
Фонд «Защитники Отечества»: можно обратиться в региональное отделение для юридической и практической помощи в сборе справок.

Необходимый комплект документов:
— Паспорт гражданина РФ.
— Справка о ранении (контузии, травме, увечье) из госпиталя.
— Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинной связи увечья с формулировкой «военная травма».
— Справка из бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении II группы инвалидности.
— Документы, подтверждающие участие в СВО (выписка из приказа).
— Заявление с полными банковскими реквизитами вашего счета для перечисления средств.
если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс.