Получение звания рядового вместо майора при подписании контракта — это не «восстановление» утраченного звания (которого вы не лишались), а присвоение нового звания при поступлении на службу. Добровольное подписание контракта с указанием звания «рядовой» создает для вас серьезные правовые сложности, но шанс на восстановление справедливости есть.
Правовые основания для ваших действий
Ваше звание майора запаса не было утрачено — оно сохраняется за вами как за гражданином, пребывающим в запасе. Военкомат ввел вас в заблуждение, заявив, что офицеров старше 50 лет не направляют. Однако предельный возраст для заключения контракта младшими офицерами (капитан, майор) составляет 57 лет (по другим данным — до 60 лет), поэтому ваш возраст (54 года) не являлся препятствием.
Новый Федеральный закон от 29.09.2025 № 361-ФЗ позволяет гражданам запаса, исполняющим обязанности по контракту, получать воинские звания без прохождения сборов. Однако это не отменяет того, что при подписании контракта вам должны были присвоить звание с учетом вашего прежнего статуса.
Алгоритм действий
1. Подайте рапорт командиру воинской части. В рапорте укажите, что при заключении контракта вы были введены в заблуждение относительно вашего права служить в офицерском звании, и просите инициировать процедуру присвоения вам звания майора с даты заключения контракта.
2. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру. Это ключевой шаг. Военная прокуратура обязана рассматривать жалобы военнослужащих на нарушения закона. В жалобе опишите обстоятельства: как вам отказали в заключении контракта в качестве офицера, сославшись на ложный довод о возрасте, и как вынудили подписать контракт рядовым.
3. Подайте административный иск в гарнизонный военный суд. Если прокуратура не поможет, обратитесь в суд с требованием признать действия военкомата незаконными и обязать присвоить вам звание майора. Судебная практика по таким спорам существует.
4. Обратитесь к военному юристу. Специалист поможет собрать доказательства, составить процессуальные документы и оценить перспективы дела.