А если в этом году я поступлю на очное обучение, положена ли выплата?

Положены ли выплаты за погибшего на СВО совершеннолетним детям?

Здравствуйте, мне сейчас 22 года, не учусь. Отец был безвести пропавшим. И вот в этом году его признали погибшем 2 августа 2023 года.

В 2023 году я закончила обучение в колледже. (В июле мне исполнилось 19 лет)

Положены ли мне выплаты?

Или это только для очников? А если в этом году я поступлю на очное обучение, положена ли выплата?

, Галя, г. Москва

Здравствуйте.

Про единовременную выплату (например, 5 млн рублей по Указу Президента № 98). Да, совершеннолетним детям такая выплата положена. Раньше акцент был на несовершеннолетних, но изменения в законодательстве (в том числе Указ от 08.04.2024 № 245) распространили это право и на взрослых детей. Так что тот факт, что вам сейчас 22 года и вы не учитесь, не лишает вас права на эту долю — при условии, что других членов семьи (супруга, родителей, иждивенцев) нет. Если они есть, сумма делится между всеми, и вы получите свою равную долю.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/