Ответ команды Правовед
Переписывать завещание, скорее всего, не требуется: распоряжение «всем движимым и недвижимым имуществом» охватывает и то, что появилось у завещателя уже после составления текста, включая долю, унаследованную от супруга (ст. 1120 ГК РФ). Вывод изменится, если в завещании доля описана конкретно - например, указана 1/2 квартиры с адресом и кадастровым номером: тогда вторая половина в завещание не попадёт и распределится между всеми наследниками по закону. Отдельно на объём того, что реально получит сын, влияет наличие у матери нетрудоспособных близких, имеющих право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Пока текст завещания не проверен, не составляйте новое «на всякий случай» и не подписывайте распоряжение об отмене - неточная формулировка нового завещания способна обнулить действие прежнего, и восстановить его будет уже нельзя. В рамках детального разбора разберу формулировку имеющегося завещания и дам заключение, войдёт ли в него новая доля, кто и в каком размере может урезать долю сына, и что стоит оформить сейчас, чтобы после оформления наследства у сына квартира перешла к нему целиком и без спора. При необходимости отвечу и на смежные вопросы по оформлению доли, доставшейся от мужа.
Здравствуйте. Переписывать завещание не нужно: в нём уже сказано, что всё имущество жены (в том числе то, которое появится позже) переходит сыну. Когда жена умрёт, нотариус передаст сыну всю квартиру — и ту долю, что была у неё раньше, и ту, что досталась после смерти мужа. Но стоит помнить про обязательную долю: если на момент смерти жены будут нетрудоспособные наследники (например, дети, супруг, иждивенцы), они смогут претендовать на часть наследства независимо от завещания. Если хотите изменить распределение имущества — тогда стоит оформить новое завещание.
Если потребуется моя помощь или консультация- обращайтесь!