Как выселить бывшую супругу из квартиры, купленной до брака по военной ипотеке?

Доброго времени суток! Такая ситуация, я воееный ,участник сво. В браке появилась дочь ,после начала военной операции меня забрали на войну,жена не дождалась стала изменять, живут с дочкой и ее новым ухажером сейчас в квартире которую я взял до брака по военной ипотеке .Уходить она не хочет ,так как там прописана и проживает с несовершеннолетней дочерью за квартиру не платит только обещает еще и привела туда мужика. Постоянные угрозы от нее на счет порчи имущества ,документы которые были в квартире мои она порвала.что делать?
, Алексей, д. Саки

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 августа 2026

Квартира, купленная до брака, - Ваше личное имущество, и супруга собственником не станет (ст. 36 СК РФ), но пока брак не расторгнут, она проживает как член семьи собственника и просто выселить её нельзя. После развода право пользования у неё прекращается, и вопрос решается судом о признании права пользования утраченным со снятием с регистрации, тогда как дочь, будучи Вашим ребёнком, право пользования сохраняет, а её сожитель никаких прав на жильё не имеет вообще - он находится там только с Вашего согласия. Изменить расклад способны две вещи: отсутствие у супруги иного жилья и средств, из-за чего суд вправе сохранить за ней проживание на определённый срок, и погашение части военной ипотеки в браке за счёт общих денег, а не средств целевого жилищного займа - на это она может опереться, требуя компенсацию. До юридической оценки не подписывайте с ней никаких соглашений о разделе имущества, признании доли или регистрации в квартире посторонних - такие документы потом почти не отыгрываются. Порванные документы и угрозы порчей имущества - это не пустяк, они дают отдельные основания и очень пригодятся Вам как аргумент против сохранения за ней права проживания.

В рамках детального разбора подготовлю для Вас, что нужно сделать, чтобы квартира была освобождена от посторонних, а супруга снята с регистрационного учёта без отсрочки проживания, какими доказательствами закрепить порчу Ваших документов и угрозы, какие расходы по квартире и в каком размере Вы вправе с неё взыскать, и как заранее обесценить её возможные притязания на долю с учётом Вашего статуса участника СВО.

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Хоров

Доброго времени суток Алексей!

Это не проблема, через суд можно снять с регистрационного учета и выселить, ст. 31, 35 ЖК РФ,

Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа  по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.