Можно ли подать претензию продавцу, если в купленной по ипотеке квартире обнаружены клопы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если при покупке жилья в ипотеку,мы обнаружили при ремонте клопов,можем ли мы подать претензию на продавца?

, Ольга, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право предъявить претензию продавцу. Но зависит от того, сможете ли вы доказать, что клопы уже были в квартире на момент покупки.

Клопы — это скрытый недостаток, который невозможно было обнаружить при обычном осмотре, если только вы не заметили их сразу.

Вы можете потребовать:

· устранения недостатков;
· возмещения ваших расходов на самостоятельную обработку;
· соразмерного уменьшения цены квартиры;

На практике чаще всего просят возместить расходы на дезинсекцию и, возможно, компенсировать моральный вред.

Главное — доказать, что клопы появились до передачи квартиры, а не из-за ваших вещей или ремонта.

1. Направьте письменную претензию продавцу.

2. Если продавец откажется или проигнорирует – обращайтесь в суд.

По вопросам обращайтесь, защитим ваши права.