Ответ команды Правовед
Сканы подать можно: по ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ иск и приложения к нему допускаются в электронном виде, и для районного суда это делается через личный кабинет на портале ГАС «Правосудие» с подтверждённой учётной записью госуслуг - электронные образы заверяются простой электронной подписью, а подлинники суд затем вправе потребовать уже в заседании. Гораздо больше рискует не форма подачи, а содержание требований: раздел ипотечной квартиры без правильно сформулированного требования по остатку кредита оставит Вас с долей в квартире и полным долгом на себе, поскольку общие долги делятся пропорционально присуждённым долям - общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присуждённым им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ). Изменить расклад способны брачный договор или соглашение, а также то, кто указан заёмщиком и созаёмщиком в кредитном договоре и за счёт каких средств вносился первоначальный взнос - при вложении личных или подаренных денег доли перестают быть равными. По автомобилю отдельный момент: если он уже продан или переоформлен, требование заявляется не о вещи, а о денежной компенсации, и подача «как есть» здесь приведёт к отказу.
Пока не отправляйте иск с формулировкой о переводе половины кредита на супруга - без согласия банка такое требование суд не удовлетворит, а исправлять придётся уже новым процессом.
В рамках детального разбора рассчитаю для Вас доли и сумму компенсации по квартире и машине с учётом остатка ипотеки и внесённых платежей, соберу перечень документов и доказательств оплаты, которые нужно приложить к электронной подаче, и распишу, как заявить требования, чтобы вопрос закрылся одним делом, а не тремя.
Здравствуйте, Клиент!
Да, отправить в суд через «Госуслуги» отсканированные документы можно. Для этого на портале есть специальный сервис «Электронная подача документов в суд». Но чтобы всё прошло гладко, важно учесть несколько нюансов. Я собрал главные правила — так вы избежите технических отказов.
www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/podaem-isk-v-sud-iz-doma/?ysclid=msuhfw3o22480653479
Что нужно учесть
Подтверждённая учётная запись. Для доступа к сервису нужна подтверждённая запись на «Госуслугах».
Формат и качество скана. Обычно принимают PDF. Важно, чтобы файл был в масштабе 1:1 (без искажений), а текст и все реквизиты (подписи, печати) были хорошо читаемы. По цвету: чаще требуется чёрно-белый или серый скан. Цветной вариант допустим, только если в документе есть важные цветные элементы (например, печати, графические изображения), которые критичны для дела.
Название файла. Сделайте его информативным: укажите название документа и количество листов (например, «Исковое заявление 3л.pdf»).
Защита. На файл не должно быть защиты от копирования и печати.
Размер. Один файл не должен превышать 30 МБ.
Электронная подпись. Здесь есть важный момент: в целом для сканов иногда допускают простую электронную подпись (ПЭП), но отдельные процессуальные документы по закону требуют усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Например, ходатайство об аресте имущества нужно подписывать только УКЭП. Поэтому перед отправкой советую проверить требования к конкретному виду документа — это убережёт от возврата. Подпись должна быть отсоединённой (то есть файл подписи идёт отдельно от файла документа).
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!