Что грозит взрослому за нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему?

Взрослый человек сломал нос несовершеннолетнему в ходе словестного конфликта, что может грозить нападавшему, будет ли условка

  • IMG_20260815_224448_917
    .jpg
  • IMG_20260815_224511_864
    .jpg
, Людмила, г. Курчатов

Людмила, здравствуйте!

По приложенным документам окончательная статья пока не определена. Имеется постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, а КТ подтверждает перелом костей носа без выявленного повреждения головного мозга. Постановление о назначении экспертизы — ещё не заключение эксперта.

Перелом носа может быть квалифицирован по-разному:

Если экспертиза установит кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности — возможна часть 1 статьи 115 УК РФ: штраф до 40 000 рублей, обязательные или исправительные работы либо арест. Лишения свободы по этой части нет, поэтому «условный срок» обычно не назначается.
Если травма вызвала длительное расстройство здоровья либо более существенную стойкую утрату трудоспособности — возможна часть 1 статьи 112 УК РФ. Максимальное наказание — до трёх лет лишения свободы.
При наличии квалифицирующих обстоятельств может применяться часть 2 статьи 112 УК РФ, предусматривающая до пяти лет лишения свободы. Но несовершеннолетие потерпевшего само по себе ещё не образует такой состав. Отдельно проверяются малолетний возраст, беспомощное состояние, хулиганский мотив, оружие, группа и другие обстоятельства. Обычный словесный конфликт сам по себе не означает хулиганский мотив.
Условное осуждение по статье 112 УК РФ возможно, но не гарантировано. Суд учитывает прежние судимости, количество и характер ударов, поведение после нападения, признание вины, возмещение расходов и морального вреда, извинения и позицию потерпевшего. Для ранее не судимого лица при одном ударе, положительных характеристиках и полном возмещении вреда вероятность наказания без реального лишения свободы существует.

При впервые совершённом преступлении небольшой или средней тяжести возможно прекращение дела за примирением, если виновный примирился с потерпевшим и полностью загладил вред. Соглашаться на примирение до получения заключения эксперта, окончания лечения и выплаты компенсации не следует.

Законному представителю ребёнка необходимо получить заключение СМЭ, сохранить медицинские документы, снимки, чеки, фотографии, видео и данные свидетелей. Можно потребовать возмещения расходов на лечение и компенсации морального вреда.

Могу изучить заключение экспертизы и материалы проверки, определить вероятную квалификацию и подготовить позицию по компенсации вреда. Пришлите мне документы в личный чат на Правовед.