Положены ли выплаты и списание кредита при подписании второго контракта на СВО?

Брат находится с июня 23 года на СВО, вот спустя столько времени на неделе их заставили подписать новый контракт, ему за подписание второго контракта выплаты будут ? и спишется ли его кредит ?так как при подписании контракта никто ничего не говорил

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. Жаль, что брата заставили подписывать контракт без объяснений — это важное решение, и он имеет право знать о последствиях. Давайте коротко разберёмся, на что он может рассчитывать.

Выплаты за подписание второго контракта

Здесь всё зависит от формулировки его первого контракта. Если он только продлил действующий контракт или подписал новый как уже действующий военнослужащий, единовременная региональная выплата за заключение контракта ему, скорее всего, не положена. Её дают тем, кто заключает контракт впервые.

Однако федеральная выплата в 400 000 рублей (по Указу Президента № 644) может быть ему положена, так как новый контракт — это новое основание для неё. Чтобы точно узнать, лучше подать рапорт командиру части и попросить письменный расчёт положенных сумм.

Списание кредита

Здесь у него есть шанс, но при одном условии. Новый закон о списании долгов до 10 млн рублей действует для тех, кто заключил контракт с 1 мая 2026 года. Если его новый контракт подписан после этой даты и сроком минимум на год, брат подпадает под действие закона. Но есть важный нюанс: чтобы долг списали, до 1 мая 2026 года по этому кредиту уже должно было быть решение суда о взыскании или возбуждено исполнительное производство.

Если же контракт подписан раньше этого срока или у кредита нет судебного решения до мая 2026 года, то на списание рассчитывать не стоит.

️ Что можно сделать гарантированно

В любом случае, как участник СВО, брат имеет право оформить кредитные каникулы. Сейчас они действуют до конца 2026 года и позволяют приостановить платежи на время службы (срок контракта + 180 дней). Для этого нужно подать заявление в банк. Если кредит уже в просрочке, это поможет остановить начисление штрафов и пеней.

Если вам нужна будет помощь с составлением рапорта командиру части или заявления в банк на кредитные каникулы, я рядом, чтобы помочь вам с этим.