Чем грозит банкротство бывшей жены, если ипотечный дом с долями находится под арестом?

Здравствуйте . у меня такая ситуация. Развелся с женой почти 3 года назад. В период брака был куплен дом в ипотеку с использованием мат капитала . в апреле месяца этого года жена отказалась от части дома в судебном порядке. Выделены доли ребенку и мне. Пошел с решением суда в мфц переделывать документы, выяснилось что на ее долю наложено 3 ареста из-за микрозаймов. Сходил к приставам они сказали подавать в суд. Писал заявление приставам , они мне отказали. Узнал что бывшая жена начала оформлять банкротство. По ипотеке я заёмщик она созаемщик. Скажите пожалуйста, чем мне грозит то что она оформляет банкротство ? И как мне правильно действовать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Брянск

Здравствуйте.

Главный риск в том, что доля бывшей супруги в доме может попасть в конкурсную массу. Даже после судебного раздела имущества, где вам и ребёнку выделили доли, по закону имущество, нажитое в браке, считается общим. Финансовый управляющий в деле о банкротстве вправе включить долю должника в массу для продажи с торгов. При этом на практике часто продают весь объект целиком (дом), а вам как сособственнику выплатят денежную компенсацию пропорционально вашей доле.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/