Что делать добровольцу с долгами при взыскании по судебным приказам?

Заключил контракт с Минобороны для участия в СВО в добровольческом формировании, сроком на 1 год. Есть судебные приказы о взыскании долгов с меня. Приставы мне ответили что я не подхожу под списание долгов так как я доброволец, хотя контракт заключен с Минобороны. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

, Тимофей, г. Москва
Уточнение от клиента
Контракт заключен после 1 мая 2026 года на 1 год, судебные приказы вступили в силу до 1 мая 2026 года
Уточнение от клиента
Вот ответ пристава
На основании изложенного основания для прекращения исполнительного производства в соответствии со ст.43 Закона отсутствуют, поскольку пребывание должника в добровольческом формировании не является основаниемдля прекращения исполнительного производства.

Ответ пристава в части полного списания, скорее всего, соответствует действующей редакции закона. Сам факт заключения договора с Минобороны еще не означает, что это контракт о прохождении военной службы.

Статья 2.1 Федерального закона № 377‑ФЗ предусматривает прекращение кредитных обязательств до 10 млн рублей только для граждан, которые не ранее 1 мая 2026 года заключили контракт именно «о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ» сроком не менее года. Закон № 156‑ФЗ изменил контрольную дату с 1 декабря 2024 года на 1 мая 2026 года, но не включил в эту норму контракты добровольческих формирований.

У добровольца обычно другой документ — «контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии…)», заключаемый с Минобороны на основании статьи 22.1 Закона № 61‑ФЗ. Это самостоятельный вид контракта, не являющийся контрактом о прохождении военной службы. Поэтому дата заключения после 1 мая 2026 года и годичный срок сами по себе права на списание не создают.

При этом вы вправе требовать не прекращения, а приостановления исполнительных производств на период участия в СВО. По подпункту «в» пункта 3 части 1 статьи 40 Закона № 229‑ФЗ производство подлежит приостановлению, если должник принимает участие в специальной военной операции. Формулировка охватывает и добровольцев. Исключение — алименты, возмещение вреда жизни или здоровью и требования, возникшие вследствие коррупционных правонарушений. После приостановления новые меры принудительного исполнения применять нельзя.