Как распределяются выплаты в случае гибели супруга на СВО при отсутствии общих детей?

Муж погиб на сво. Детей у нас совместных нет. От предыдущего брака один несовершеннолетний и один совершеннолетний. Как будут делить выплаты?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Выплаты делятся не между «семьями», а равными долями между всеми лицами, которых закон прямо относит к получателям: Вы как супруга, дети погибшего и его родители (ст. 2 и ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ, ч. 11 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ). Совершеннолетний ребёнок входит в этот круг не автоматически - только если ему не исполнилось 23 года и он учится по очной форме, либо стал инвалидом до 18 лет; иначе его часть распределяется между остальными получателями. Родители мужа участвуют в делении наравне с Вами, даже если он с ними много лет не общался, а региональная выплата в Омской области идёт по отдельным правилам, и там перечень получателей может быть иным, чем по федеральным. Помимо страховой суммы и единовременных выплат за Вами сохраняется право на ежемесячную денежную компенсацию и пенсию по случаю потери кормильца - это самостоятельные основания, и их часто не заявляют просто потому, что о них не сообщают. До подтверждения статуса каждого получателя не подписывайте отказ от доли и любые соглашения о «добровольном» перераспределении сумм - вернуть отданную часть потом нельзя.

В детальном разборе рассчитаю, какая доля по каждой выплате приходится именно на Вас при таком составе получателей, какие выплаты Вам ещё не начислены и где они «теряются», а также подготовлю порядок обращения, который закроет вопрос без спора с детьми от первого брака и родителями мужа.

Здравствуйте!

Все основные единовременные выплаты за гибель участника СВО делятся поровну между всеми, кто по закону считается «членом семьи»  на день гибели.

В вашем случае право на долю имеют: вы (супруга в зарегистрированном браке), несовершеннолетний ребёнок мужа от предыдущего брака и, при определённых условиях, совершеннолетний ребёнок.