Как установить отцовство посмертно, если отец погиб на СВО?

Здравствуйте. Узнала, что год назад погиб на СВО отец моего ребенка. Мы с ним не общались, в свидетельство о рождении он не вписан. Родственники на контакт не идут. Как установить отцовство
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Отцовство можно установить и после гибели отца - закон прямо допускает это по заявлению, поданному в интересах ребёнка (‹a «ссылка удалена» 50 СК РФ‹/a›, ‹a «ссылка удалена» 4 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ‹/a›), и каким-либо сроком такое обращение не ограничено. Развилка здесь одна: если признание ребёнка при жизни подтверждается перепиской, фотографиями, переводами денег или словами общих знакомых, вопрос решается в порядке особого производства, а вот при возражениях родственников, претендующих на выплаты, дело перейдёт в исковое, и понадобится генетическая экспертиза по близким родственникам погибшего. Учитывайте, что решение суда даёт ребёнку не только запись об отце, но и право на пенсию по потере кормильца, страховые и единовременные выплаты за погибшего, а также на наследственную долю - при этом наследственный шестимесячный срок со дня смерти уже истёк и восстанавливается лишь в пределах шести месяцев с того дня, когда Вы узнали о гибели, так что время сейчас работает против Вас. До обращения в суд не вступайте с родственниками в договорённости об отказе от притязаний, даже в переписке.

В детальном разборе определю, в каком именно порядке Вам заявлять требование, какие доказательства признания отцовства реально примет суд в Вашем положении при молчании родни, и какие выплаты за погибшего ребёнок сможет получить после решения, включая уже перечисленные другим членам семьи.

Здравствуйте.

Да, установить отцовство после смерти мужчины можно, даже если он не записан в свидетельстве о рождении. В вашей ситуации нужно обращаться в суд — обычно с заявлением об установлении факта признания отцовства, а при наличии спора о праве суд может рассматривать дело в исковом порядке. Правовое основание — статья 50 Семейного кодекса РФ.

Суду необходимо подтвердить не только биологическое происхождение ребенка, но и то, что умерший при жизни признавал себя отцом ребенка: общался с вами или ребенком, называл ребенка своим, помогал материально, сообщал о ребенке родственникам, указывал его в анкетах или заявлениях.

В качестве доказательств могут использоваться:

переписка в мессенджерах и социальных сетях;
письма, фотографии, видеозаписи;
аудиозаписи разговоров;
переводы денег, покупки для ребенка, чеки;
анкеты, заявления, записи в медицинских или образовательных документах;
показания родственников, друзей, соседей, сослуживцев;
документы, где умерший указывал ребенка или сообщал о нем как о своем;
заключение ДНК-экспертизы.
Статья 50 СК РФ говорит именно о факте признания отцовства умершим.

Поэтому если при жизни он категорически отрицал ребенка и нет доказательств его признания, дело может быть сложнее: тогда потребуется доказывать биологическое происхождение, в том числе посредством генетической экспертизы.

Здравствуйте, необходимо обратится в суд с иском именно об установлении отцовства, поскольку если родственники не идут на контакт, у Вас будет присутствовать спор о праве. Для подробной консультации обращайтесь в личку.