Ответ команды Правовед
Лишить её права на выплаты реально, и отсутствие решения о лишении родительских прав этому не препятствует: право на единовременное пособие и страховую сумму (ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022) суды связывают не с одним фактом родства, а с фактическим исполнением родительских обязанностей по воспитанию и содержанию (ст. 63, 69 СК РФ). Раньше суды отказывали именно потому, что мать формально не лишалась прав и не привлекалась к ответственности за неуплату алиментов, но Верховный Суд указал: учитывать нужно не формальный статус, а реальное исполнение обязанностей и характер отношений с ребёнком. Исход определяет не сама тридцатилетняя разлука, а её документальное наполнение - алиментная задолженность, полное отсутствие общения и участия в жизни сына, неучастие в похоронах; бремя доказывания лежит на том, кто требует лишения, поэтому вес имеют бумаги и свидетели, а не эмоциональный рассказ в заседании. Тянуть до момента, когда деньги ей уже перечислены, не стоит: после фактической выплаты спор превращается во взыскание уже полученных сумм, а это принципиально тяжелее.
В детальном разборе разберу, чем в Вашем случае подтверждается многолетнее безучастие матери, какие суммы и в какой доле перейдут к Вам при удовлетворении иска и что сделать, чтобы выплаты не ушли ей до решения суда.
Здравствуйте.
Да, лишить такого родителя права на выплаты можно, но только через суд. Согласно сформированной практике Верховного Суда РФ, право на государственные выплаты по гибели военнослужащего основывается не только на биологическом родстве, но и на наличии реальных семейных связей. Если родитель много лет полностью самоустранился от воспитания и содержания ребенка, он может быть признан судом утратившим право на меры социальной поддержки.
Что говорит закон и судебная практика
Позиция Верховного суда: биологическое родство и отсутствие официального лишения родительских прав в прошлом не гарантируют автоматического права на выплаты, если доказано злостное уклонение от родительских обязанностей.
Главный критерий: необходимо доказать в суде, что мать не участвовала в жизни сына, не заботилась о нем и не оказывала материальной поддержки на протяжении десятилетий.
Что нужно для обращения в суд
— Подать исковое заявление в районный суд (требуется просить суд признать мать не имеющей права на получение страховых, единовременных и ежемесячных выплат в связи с гибелью сына из-за уклонения от родительских обязанностей).
— Собрать доказательную базу: показания свидетелей (соседей, родственников, учителей из прошлого), архивные документы, подтверждающие, что ребенок жил с другим родителем или в иных условиях, отсутствие какой-либо помощи с ее стороны.
— Обратиться в военкомат или ведомство, назначающее выплаты, с уведомлением о том, что подано исковое заявление, чтобы попытаться временно приостановить перечисление спорной доли до решения суда.
если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).
если у вас есть уточнения по вопросу — можете дополнить ваш вопрос