Здравствуйте!
В данном случае да, оспорить размер компенсации можно. Я бы сказала так: закон даёт вам для этого инструменты, но успех зависит от того, в чём именно вы видите ошибку.
Обычно муниципалитет сам заказывает оценку, чтобы определить выкупную цену. Если вы с ней не согласны, есть несколько путей:
Провести свою независимую оценку. Вы заказываете отчёт у другого специалиста. Если администрация его не примет, этот документ станет главным аргументом в суде.
Проверить расчёт. Часто спор возникает по отдельным статьям. Например, вам кажется, что в сумму не включили стоимость вашей доли в общем имуществе дома (лестницы, лифты, крыша), или не учли компенсацию за непроизведённый капитальный ремонт, или занизили убытки, связанные с переездом. В суде вы сможете представить свои расчёты и доказательства (например, справки о том, что капремонт в доме всё-таки проводился за счёт бюджета, что влияет на право на компенсацию).
Учесть дату приобретения жилья. Есть важный нюанс: если вы купили комнату уже после того, как дом признали аварийным, по закону (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ) размер возмещения не может превышать сумму, которую вы за неё заплатили. Но есть исключения: правило не действует, если право собственности возникло в порядке наследования, а также если вы купили комнату до вступления в силу этой нормы (28 декабря 2019 года). В суде можно аргументировать, что на момент покупки действовала другая редакция закона, и ограничение не должно применяться.